Роковой для динозавров метеорит предложили считать кометой

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Роковой для динозавров метеорит предложили считать кометой

Сообщение #1  lemar » 06 апр 2013, 22:32

Роковой для динозавров метеорит предложили считать кометой


Изображение

Геологи из Дартмурского колледжа пришли к выводу о том, что метеорит, который согласно импактной гипотезе привел к вымиранию динозавров, на самом деле мог быть кометой. Об этом ученые рассказали на 44й конференции по изучению Луны и планет, краткое содержание работы приводится в пресс-релизе колледжа, с которым можно ознакомиться на сайте EurekAlert!

Выводы геологов основаны на заново проведенных оценках концентрации иридия и осмия на границе мелового периода и палеогена. Ученые собрали разрозненные данные разных исследований и установили, что пиковая концентрация этих редких элементов не так велика, как считалось прежде.

Авторы новой работы объясняют обнаруженный ими недостаток иридия тем, что небесное тело, столкнувшееся с Землей, было не каменным метеоритом, а кометой, концентрация металла в которой значительно ниже.

Согласно импактной гипотезе, пик иридия, который наблюдается в разных уголках планеты на границе пород, является результатом падения на Землю около 65 миллионов лет назад гигантского метеорита (иридий содержится в небесных телах в гораздо большей концентрации, чем в земной коре). Сторонники гипотезы считают, что это столкновение послужило толчком к исчезновению динозавров. В качестве места падения метеорита они называют кратер Чиксулуб в центральной Америке.

Далеко не все геологи согласны с космической интерпретацией иридиевой аномалии. Новые данные скорее подтверждают сомнения скептиков, однако авторы новой работы рассматривают гипотезу столкновения безусловно верной, хоть и нуждающейся в доработке. Альтернативную точку зрения на проблему вымирания динозавров и иридиевую аномалию можно прочитать ЗДЕСЬ.
Аватар пользователя
lemar
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1269
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:12
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 106

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5