Археологи изучат древний комплекс рядом с городом Ур

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Археологи изучат древний комплекс рядом с городом Ур

Сообщение #1  lemar » 06 апр 2013, 22:23

Археологи изучат древний комплекс рядом с городом Ур


Группа археологов из Манчестерского университета сообщила о начале раскопок в Ираке огромного древнего комплекса, возраст которого может составлять 4 тыс. лет. К его исследованию ученые приступили после того, как необычная структура была обнаружена на спутниковом снимке. По словам исследователей, сооружение представляло собой административный центр, находившийся в одном из древнейших городов мира. Комплекс, найденный в местечке Тель Хайбер, был довольно большим по меркам того времени. Он представлял собой прямоугольник со сторонами 50 и 80 м, что приблизительно соответствует площади футбольного поля. Комплекс окружал большой двор, который сейчас превратился в пустыню.
Изображение

Археологам уже удалось сделать несколько интересных находок. Одна из них - глиняная табличка высотой 9 см, на которой, как считают исследователи, изображен направляющийся к храму человек в длинной одежде.

Раскопки на юге Ирака британские археологи проводят впервые с 80-х гг прошлого века. Место раскопок находится в 20 км от шумерского города Ур, где в 1920-х гг известный английский археолог Леонард Вулли обнаружил знаменитые "Царские гробницы". Недавно найденный комплекс археологи датировали 2 тыс. лет до н.э., временем падения последней шумерской династии.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
lemar
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1269
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:12
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 106

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron