Уникальные данные о быте народа майя

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Уникальные данные о быте народа майя

Сообщение #1  lemar » 06 апр 2013, 22:14

Уникальные данные о быте народа майя


Изображение

Археологический объект в Сальвадоре Хойя-де-Серен, который называют "Помпеи Америки", дал уникальную возможность археологам вживую увидеть древний город в момент его расцвета. Это поселение майя было погребено под слоем вулканического пепла так же, как и античный город в Италии.

Сгоревший город был обнаружен в 1970-х годах, когда местные строители извлекли из грунта фрагменты керамики. Хотя раскопки проходили не первый год, никогда прежде ученые не располагали таким подробным описанием быта древнего народа, какое им удалось получить, работая в этом древнем поселении.

Для археологов никогда не было секретом, что майя употребляли в пищу огромное количество местных тропических культур, однако теперь исследователи смогли оценить, что именно и в каких пропорциях. Так, в числе растений оказались корень маниока из семейства молочайные и "маланга" – клубни колокозии, которые будучи съедены в сыром виде вызывают сильное жжение во рту. Более того, археологи встретили несколько неизвестных видов растений, предположительно исчезнувших к настоящему времени.

В одном из жилых домов было обнаружено более 70 сосудов, предназначенных для хранения перца, фасоли и других запасов. По оценкам исследователей, количество пищи оказалось слишком большим для скромного сельскохозяйственного поселения: если сравнить с хозяйствами юго-восточной Азии аналогичного периода, наблюдается пятикратное превосходство, сообщают "Вести.Ru".

Наличие пашен и борозд в земле свидетельствовали о том, что майя могли использовать более продвинутую систему земледелия, чем считалось ранее. Кроме того, археологи подозревали, что жители Хойя-де-Серен активно разводили фруктовые деревья рядом с домами.

"Это все как из сказки, – заявил профессор Дэвид Ленц из университета Цинциннати. – Ученые уже долгое время ломают голову над тем, каким образом майя обустраивали свой быт, и вот сейчас у нас есть реальный пример".
Аватар пользователя
lemar
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1269
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:12
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 106

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48

cron