Биоархеологи нашли древнейшие следы использования угля

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Биоархеологи нашли древнейшие следы использования угля

Сообщение #1  Нелли » 22 дек 2021, 16:32



Изображение


Биоархеологи исследовали зубной камень людей, живших во II тысячелетии до нашей эры в разных районах Восточного Средиземноморья. С помощью химических анализов они обнаружили, что девять человек поздней бронзы и раннего железа из греческих городов Тиринф и Ханья дышали дымом от горящего бурого угля. Это древнейшее свидетельство использования этого полезного ископаемого в Европе. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

Развитие металлургии требовало от человечества освоения новых видов топлива. Еще в древности люди начали добывать уголь. Самые ранние свидетельства этого археологи обнаружили на территории современного Китая. Так, в 2015 году в ходе раскопок в Синьцзяне поселения андроновской культуры ученые, помимо остатков 20 жилищ, восьми погребений и многочисленных артефактов из камня и бронзы, нашли следы использования угля возрастом примерно 3600 лет. Кроме того, вероятные свидетельства этого возрастом около 5500 лет также обнаружили во Внутренней Монголии и Шэньси.

В эпоху Античности углем пользовались греки и римляне. Известно, что древнеримские виллы отапливались этим полезным ископаемым, добывавшемся в Греции и Италии. Древнегреческий философ Аристотель размышлял о свойствах бурого и древесного угля, а его ученик Теофраст в своем геологическом тракте «О камнях» упоминал ископаемый уголь среди прочих полезных материалов, которые выкапываются из земли и встречаются в Лигурии и Элисе.

Изображение

Местоположение памятников, включенных в исследование, а также расположение выходов бурого угля

Stephen Buckley et al. / Scientific Reports, 2021

Поделиться

Стивен Бакли (Stephen Buckley) из Университета Йорка совместно с учеными из восьми стран исследовал человеческие зубы, обнаруженные на памятниках II тысячелетия до нашей эры в Греции, Леванте и Египте, например, в древних городах Тиринф и Ханья. Биоарехеологи отметили, что до сих пор мало изучались ресурсы, которые использовались для топки печей в густонаселенных и часто обезлесенных районах.
С помощью химически анализов ученые провели исследование зубного камня (n = 77). В 74 образцах им удалось обнаружить маркеры горения. Основными биомаркерами оказались полициклические ароматические углеводы, что типично для людей, нередко находившихся рядом с дымом. Во всех образцах, содержащих полициклические ароматические углеводы, также находились следы горения хвойной древесины. В результате биоархеологи обнаружили, что 29 человек использовали в качестве топлива навоз, а лиственные и хвойные породы деревьев — 58 и 64 человека соответственно.

У шести индивидов позднего бронзового века и двух раннего железного века из Тиринфа, а также у трех человек поздней бронзы из Ханьи биоархеологи обнаружили необычное сочетание биомаркеров. Наиболее диагностическими из них оказались сукцинимид, бензойная кислота, бензамид, фталевый ангидрид и фталимид. По мнению ученых, такое сочетание характерно для людей, которые дышали дымом от горящего бурого и каменного угля. Они отметили, что в Греции существуют выходы бурого угля, который древнее население могло добывать открытым способом.

Ученые заключили, что полученные данные свидетельствуют о самых ранних на сегодня доказательствах использования бурого угля в Европе и Средиземноморье во II тысячелетии до нашей эры. Основным видом топлива в регионе оставались хвойные породы деревьев, например, сосна черная, сосна пиния и пихта кефалинийская, реже — дуб и олива.

До сих пор считалось, что бурый уголь начали использовать в классический период Древней Греции, что было важно для металлургии. Ученые отметили, что среди обнаруженных индивидов присутствуют и мужчины, и женщины. Антропологический анализ останков некоторых из них указывает на то, что они занимались тяжелым физическим трудом. Вероятно, бурый уголь требовался для масштабного производства керамики, металла и стекла.

Автор: Михаил Подрезов
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15