На Мальте обнаружено новое строение эпохи неолита

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

 На Мальте обнаружено новое строение эпохи неолита

Сообщение #1  Нелли » 12 окт 2021, 11:27



Изображение


Археологи, проводящие раскопки в Тас-Сили в Марсакслокке (Мальта), обнаружили остатки еще одного неолитического сооружения, сообщает Heritage Malta. Это открытие существенно увеличивает размер территории, занимаемой здесь людьми в период каменного века.

Это место имеет давнюю историю заселения и здесь ранее были обнаружены остатки по крайней мере трех храмов из фазы Тарксиен периода мальтийского неолита. Бронзовый век, вероятно, оказался единственным периодом в истории Тас-Силу, когда это место не использовалось для непосредственного выполнения религиозных ритуалов.

Когда прибыли финикийцы, они построили храм богине Аштарте, который позже был расширен пунийцами и римлянами, по крайней мере, до второго века нашей эры.

Много лет спустя главный двор храма был покрыт крышей и превращен в христианскую базилику - первое указание на возведение церкви на острове. Но постепенно церковь была заброшена и практически все здания были разрушены. Это был последний момент в истории, когда это место использовалось в религиозных целях.

Как отмечают специалисты, новые находки позволяют предположить, что в этом месте можно ожидать и новых открытий, относящихся к разным периодам. Сейчас идет подготовка геодезического исследования дороги, по одну сторону которой и было обнаружено строение эпохи неолита, а также прилегающих районов.

Ученые подчеркивают, что открытие неолитической структуры, которую сейчас еще продолжают раскапывать, является важным результатом в формировании история Тас-Силу. «Это конкретное открытие пролило новый свет на использование этого места в эпоху неолита, побудив к дальнейшему изучению контекста сооружения по отношению к другим останкам той же доисторической фазы в этом районе», - отметили исследователи.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9