Обнаружены древнейшие сохранившиеся органические молекулы

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Обнаружены древнейшие сохранившиеся органические молекулы

Сообщение #1  Stiv » 02 апр 2013, 20:50


Изображение

Окаменелости морских лилий, найденные на территории Германии
Wikipedia/Berengi

Ученые обнаружили внутри окаменелостей морских лилий каменноугольного периода следы органических соединений, сохранившихся нетронутыми на протяжении рекордных 350 миллионов лет. Работа опубликована в журнале Geology, а ее краткое содержание приводит Университет Огайо.

Совершить открытие ученым помогла небольшая разница в цвете, характерная для различных экземпляров окаменелостей морских лилий - животных-фильтраторов, относящихся к типу иглокожих. Эта вариация окраски была известна очень давно, однако до сих пор ученым не удавалось объяснить ее причину.

Ученые провели исследование микроструктуры окаменелостей и изучили их химический состав при помощи газовой хроматографии, масс-спектрометрии и флюоресцентной спектроскопии. Авторы новой работы установили, что разница в цвете морских лилий объясняется наличием различных хинонов - ароматических соединений, обладающих яркой окраской.

Оказалось, что внутри окаменелостей морских лилий существуют образованные кальцитом капсулы, которые на протяжении миллионов лет были изолированы от внешней среды и сохраняют характерные для данного вида органические соединения - биомаркеры. Органику, образованную древними растениями и животными, ранее находили и в других окаменелостях, однако, внутри морских лилий она сохранилась в нетронутом виде не смешиваясь с внешней средой.

Обнаружение герметичных камер в хорошо изученных окаменелостях может свидетельствовать о наличии подобных структур и в остатках других организмов, имеющих кальциевый скелет. Как было показано в недавней работе, сохранение ДНК в них маловероятно, однако и сами органические молекулы могут многое рассказать о разнообразии древних животных.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8