Усть-ишимский человек оказался рыбоедом

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Усть-ишимский человек оказался рыбоедом

Сообщение #1  Нелли » 21 мар 2021, 13:15



Изображение


Он ел гораздо больше рыбы, чем его современники из других частей Евразии

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 марта. /ТАСС/. Анализ изотопного состава кости Усть-ишимского человека – древнего представителя Homo sapiens, который около 45 тысяч лет назад жил в районе современного села Усть-Ишим Омской области, – показал, что заметную часть его рациона составляла рыба. Его современники из других частец материка питались в основном мясом, рассказал ТАСС старший научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН Павел Косинце

"Это очень странно, потому что у людей этого времени, живших в континентальной части, а не по берегам морей, доминировало мясное питание", – сказал Косинцев. По словам ученого, в Западной Сибири в то время, когда жил Усть-ишимский человек, было мало рыбы: Обь и Иртыш были гораздо меньше, а озер практически не было.

Кроме того, археологи находят очень мало рыболовных орудий времен палеолита. Массово они начинают появляться с потеплением в голоцене – периоде, который начался примерно 10 тыс. лет назад, то есть через более чем 30 тыс. лет после смерти Усть-ишимского человека.

По словам ученого, рыба была постоянной частью рациона этого человека, так как редкое потребление рыбы по останкам костей выявить невозможно. "Изотопные сигналы, которые изучают в костях, накапливаются в течение нескольких лет. Если сразу съесть рыбу, ее следов в костях не обнаружить. Ее нужно есть довольно долго, в течение нескольких лет и в относительно большом количестве", – сказал Косинцев.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron