Новые находки в Саккаре

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Новые находки в Саккаре

Сообщение #1  Нелли » 22 янв 2021, 21:36



Изображение


Недавно я уже рассказывала о состоявшейся в египетской древней Саккаре презентации сделанных там недавно находок. Это, пожалуй, был единственный шанс увидеть все эти сокровища сразу в одной и той же экспозиции: позднее они будут розданы в разные археологические музеи страны. Однако, найдено в этом районе еще далеко не все, что там скрыто под толщей песков. Поэтому, работы археологов продолжаются. Недавно "лицо египетской археологии" доктор Захи Хаввас разместил несколько фотографий с новыми находками, сделанными в Саккаре.

Этот археолог на фото опознается по неизменной ковбойской шляпе, как у Индианы Джонса. На этом фото, кстати, хорошо видно, на какой глубине идут все работы. И видно, что вот эти стены из глиняных кирпичей тоже раньше были засыпаны песком, они ниже уровня зданий.

Изображение


Вот тут можно получше рассмотреть сам раскоп и кладку.

Изображение


Согласно официальному заявлению, в данном случае был найден погребальный храм царицы Неарит, жены фараона Тети (первого царя шестой династии Древнего царства). А также погребальные колодцы, саркофаги и мумии эпохи Нового царства, возраст которых превышает 3 000 лет. Судя по публикациям, погребальных колодцев 52, так что скоро будет информация про новые и новые находки. Глубина этих колодцев 10-12 метров, кстати. Представьте, как сложно работать.

Изображение

Изображение


Вот еще. Кто спрашивал, почему большие глаза? Мы в прошлый раз в комментах выяснили: через них душа возвращаться должна была, чтоб хорошо видела, куда заходить :)

Изображение

Изображение

Изображение


Мумия, представленная археологами прессе.

Изображение


О предварительных результатах этих раскопок было объявлено в Каире 17 января. Фотографий пока не особо много, но вот тут, скажем, видны найденные там саркофаги. Пишут, что их там сотни. Но, видимо, не все "человекоподобные" - последних найдено 52 экземпляра. Как на фото.

Изображение


Новые находки подтверждают версию о том, что Саккара использовалась в качестве места захоронения в период Нового Царства-между 16 и 11 веками до нашей эры-а не только в поздний период, как считалось ранее.

Еще было найдено много вот таких вот коробочек.

Изображение


Обратите внимание на сохранность этой плетеной штуки. Ей 3000 лет. Некоторые коробочки, видимо, были в таких вот плетеных емкостях.

Изображение


Внутри - маленькие статуэтки. Утверждают, что это игрушки. Листните, тут три фото с разных ракурсов.

Изображение


Еще есть вот такое. Пишут в новостях про "лодки": видимо, их несколько.

Изображение


Еще был найден частично сохранившийся четырехметровый папирус.
Но там ничего нового и интересного. Говорят, 17 глава Книги Мертвых.

Изображение


На части разделили, на одну полку не влезал.

Изображение


А это топорик. Говорят, с такими офицеры и военноначальники ходили.

Изображение


Вот такой круглый предмет мне хорошо известен. Это зеркало. У нас такое в бейрутском национальном музее есть. Типа скипетра и державы - символ власти. Финикийские цари многое у своих египетских коллег заимствовали. Уточку прежде такую не видела.

Изображение


Такие вот находки. Цитата:

В одной из раскопанных шахт была найдена замечательная и хорошо сохранившаяся известняковая стела, принадлежащая человеку по имени Кха-Птах и его жене МВт-ЭМ-ВИА.
Верхняя часть стелы изображает усопшего и его жену в жесте поклонения перед богом Осирисом, в то время как нижняя часть представляет усопшего сидящим, а позади него его жену, сидящую на стуле. Под стулом жены одна из их дочерей сидит на ее ногах и нюхает цветок лотоса, а над ее головой стоит флакон с мазью.
Перед мужчиной и его женой можно увидеть шестерых их детей, которые были изображены в двух регистрах. Зрители могут видеть верхний для сидящих дочерей, нюхающих цветы лотоса, с колбами мази над их головами, и нижний для стоящих сыновей.
Одна из их дочерей носит имя Нефертари, названное в честь любимой жены царя Рамзеса II, который построил ей чудесную гробницу в долине цариц, а также храм в Абу-Симбеле. Кроме того, одного из сыновей Кха-Птаха звали Кха-ЭМ-васет, в честь одного из сыновей фараона Рамсеса II. Он считался мудрым человеком и был известен как первый египтолог, который использовал для восстановления древностей своих предков.
Что касается титулов владельца стелы, то он был надсмотрщиком царской военной колесницы, что свидетельствует о его престижном положении во времена 19-й династии.


Изображение


Есть вот такое фото, размещаю его чтоб было понятно, где на территории комплекса в Саккаре все это находится. Слева виднеется ступенчатая пирамида Джосера. Лично я очень люблю Саккару, впервые была там еще в 1995 году. Но наши туристы туда почти никогда не ездят.

Изображение
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Новые находки в Саккаре

Сообщение #2  Нелли » 25 янв 2021, 22:34



Изображение


В Египте археологии при обследовании раскопанного на днях храма царицы Нараат обнаружили погребальные шахты, в одной из которых была найдена копия главы 17 "Книги мертвых" длиной четыре метра.

Как сообщает Live Science, этот удивительный артефакт вместе со множеством других погребальных предметов обнаружила команда археологов из миссии Министерства по делам древностей Египта и Центра египтологии Захи Хавасса в Александрийской библиотеке.

Еще на прошлой неделе исследователи объявили о том, что в древнем некрополе Саккара был раскопан погребальный храм царицы Нараат. Возраст этого сооружения составляет около 4500 лет. Храм расположен рядом с пирамидой мужа этой царицы, фараона Тети, который правил Египтом приблизительно с 2323 по 2291 годы до нашей эры.

Рядом с пирамидой были обнаружены многочисленные захоронения с останками людей, живших во времена XVIII и XIX династий Египта (1550-1186 гг. до н.э.). Вероятно, эти захоронения были частью тысячелетнего культа поклонения Тети, сформировавшегося после смерти фараона.

В одной из могил и был найден один из самых интересных предметов - папирус длиной четыре метра. Как установили ученые, он содержит главу 17 "Книги мертвых". Это была распространенная и популярная в Древнем Египте рукопись. Древние египтяне использовали ее для помощи умершим согражданам в загробной жизни.

На папирусе сохранилось имя его владельца - Пухаф. Такое же имя археологи обнаружили на крышке одного из 50-ти найденных при раскопках деревянных саркофагов, а также на четырех фигурках шабти. Эти небольшие статуэтки укладывали в могилы. На них, как правило, писали заклинания с именем умершего, чтобы фигурки служили ему в загробном мире.

Исследователи только начали изучать текст на обнаруженном папирусе. Не исключено, что он будет отличаться от других известных науке версий этого документа. Но в целом содержание главы 17 "Книги мертвых" ученым давно известно. Оно представляет собой своего рода шпаргалку для людей, которым после смерти предстоит ориентироваться в загробном мире. Эта глава содержит ряд важных для умершего человека вопросов и ответов на них.

Кроме папируса, археологи раскопали еще ряд интересных предметов. Например, они нашли стелу, которая, судя по нанесенной надписи, принадлежала человеку по имени Хаптах и его жене Мутемвии. В верхней части стелы изображена, видимо, эта супружеская пара, которая отдает дань уважения Осирису, египетскому богу подземного мира. В нижней части стелы изображена та же пара, сидящая с шестью детьми перед ними.

Археологам пока не удалось установить, кем именно был Хаптах и кому он служил. Но косвенные подсказки дала сама стела. Надпись на ней гласит, что двое детей Хаптаха были названы в честь членов семьи Рамсеса II. Этот фараон правил с 1279 по 1213 годы до нашей эры. Он прославился своими военными кампаниями, благодаря которым границы Египта были расширены до границ современной Сирии.

Одну из дочерей Хаптаха звали Нефертари. Такое же имя носила и главная жена Рамсеса II. А одного из сыновей Хаптаха звали Кхэмвесет - точно так же, как звали одного из сыновей Рамсеса II. Поэтому не исключено, что Хаптах служил именно этому фараону.

Также в захоронениях были обнаружены некоторые настольные игры, в том числе игра "Сенет". Она на протяжении нескольких тысячелетий была очень популярна в Древнем Египте и исполняла, в том числе, религиозные функции.

Автор: Денис Передельский
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10