Археологи нашли древний крымский водопровод

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Археологи нашли древний крымский водопровод

Сообщение #1  Нелли » 08 янв 2021, 16:15



Изображение


Археологи обнаружили древний водопровод на главной площади Херсонеса. Все коммуникации на площади были проложены в античный или средневековый период, передает ТАСС.

Ученые-археологи в Севастополе во время разведочных работ нашли остатки древней водопроводной системы. Несколько веков назад этот водопровод функционировал прямо в центре музея-заповедника «Херсонес Таврический» в Севастополе.

Напомним, ранее во время раскопок перед прокладкой инженерных коммуникаций для Свято-Владимирского кафедрального собора в Херсонесе археологи обнаружили остатки древней площади города — агоры.

Ученые не только нашли две нитки водоотвода и водопровода, которые шли параллельно друг к другу. Эта находка подтвердила ранее сделанную трассировку древних объектов площади в период Средневековья.

Замдиректора музея-заповедника «Херсонес Таврический» в Севастополе уверена, что более масштабные раскопки на расширенной территории позволят найти больше свидетельств жизни в Корсуни. Именно так в древнерусских летописях называли древний город Херсонес Таврический. Однако, археологические исследования около собора, в том числе на месте древней площади, возможны в том случае, если через участок будут проходить инженерные коммуникации для собора.

Все коммуникации на площади были проложены в античный или средневековый период. Датировать более точно сооружения ученым пока не удалось.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron