Сегодняшняя находка в Баальбеке

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Сегодняшняя находка в Баальбеке

Сообщение #1  Нелли » 24 дек 2020, 15:38



Изображение


Вот, прямо совершенно сегодняшняя новость. Те, кто сейчас читает эти строки, будут первыми людьми в России и СНГ, кто о ней узнает. Я писала про Баальбек, есть уже несколько постов. А сегодня при прокладке обычной водопроводной трубы был найден прекрасный мозаичный пол римского периода. Вероятно, на этом месте находилась какая-то вилла или общественное здание.

Обратите внимание на то, как близко в поверхности эта мозаика находится. Это даже менее метра, сантиметров этак 60. И такая вот неожиданная прелесть. Стены, видимо, были разобраны для строительства более поздних сооружений. Пол трогать не стали и потом про него просто все забыли. А кто еще знал, тот давно помер. Судя по тому фрагменту, который виден, мозаика уходит под площадку со стоянкой. То есть. раскопать ее будет достаточно просто - ничего сносить не придется.

Изображение


Она повреждена, но что-то сохранилось. Сколько процентов от изначального рисунка - будет ясно когда откроют всё. Скорее всего, ее просто вынут отсюда и перенесут на территорию археологического комплекса, там собирают всякие фрагменты статуй, зданий и мозаики.

Изображение


Эта находка в очередной раз подтверждает тезис о том, что остатки древнего города Гелиополиса ("Город Солнца") скрыты где-то под современным Баальбеком. И остатки этого города постепенно находят и изучают археологи. Некоторые думают, что там был только вот тот храмовый комплекс, который мы видим сейчас, типа, стоял в чистом поле :) Но это совершенно не так.

(Приведено в сокращении. Подробнее: https://zen.yandex.ru/media/anhar/segod ... 3e5762fd46)
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron