Древние люди, которым были не страшны измения климата

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Древние люди, которым были не страшны измения климата

Сообщение #1  Нелли » 15 ноя 2020, 18:31



Изображение

Телль-Тайинат

Изучение двух задокументированных периодов изменения климата на Большом Ближнем Востоке, в промежутке между 4500 и 3000 лет назад, выявило доказательства устойчивости и даже процветания древнего общества, несмотря на изменения климата. О результатах сообщает журнал PLOS ONE.

Новое исследование, проведенное археологами Университета Торонто и Корнельского университета, работающих в Телль-Тайинате на юго-востоке Турции, демонстрирует, что реакция человека на изменение климата неоднородна и должна быть изучена с использованием обширных и точных данных, собранных на местном уровне. В исследовании подчеркивается, как проблемы и крах в одних областях сочетаются с процветанием в других.

Похоже, что начало «мегазасухи» 4200 лет назад не помешало развиваться древним людям, объясняет Тим ​​Харрисон, профессор и заведующий кафедрой цивилизаций Ближнего и Среднего Востока факультета искусств и наук Университета Торонто (США) и директор археологического проекта Тайинат. «Археологические данные не указывают на значительные местные эффекты климатического эпизода, поскольку нет доказательств засухи для сельскохозяйственных культур».

Используя радиоуглеродное датирование и анализ археологических образцов, извлеченных из Телль-Тайината, места, занятого после двух особенно заметных эпизодов изменения климата 4200 и снова 3200 лет назад, команда Торонто-Корнелл установила надежные хронологические временные рамки для Тайината для этих двух ключевых периодов в истории древнего Ближнего Востока.

«Абсолютная датировка этих периодов была предметом значительных споров в течение многих лет, и это исследование вносит значительный новый набор данных, который помогает ответить на многие вопросы», — подчеркивает Стерт Мэннинг, профессор в Колледже искусств и наук Корнельского университета и ведущий автор исследования.

«Детальное хронологическое разрешение, достигнутое в этом исследовании, позволяет более основательно интерпретировать археологические свидетельства с точки зрения местных и региональных реакций на предполагаемое изменение климата, проливая свет на то, как люди реагируют на экологический стресс и изменчивость окружающей среды».

Исследователи говорят, что хронологические рамки для раннего железного века демонстрируют процветающее переселение Тайината 3200 лет назад, как раз во время реконструированного периода повышенной засушливости.

«Поселение Тайинат могло быть создано для максимального доступа к пахотным землям, и следы урожая свидетельствуют о продолжающемся выращивании многочисленных требовательных к воде культур. Это противоречит традиционной картине засухи в регионе», — заключает автор исследования. «Наше исследование демонстрирует, что общество может выжить в период климатического стресса».

Автор: Анастасия Никифорова

Источник: https://journals.plos.org/plosone/artic ... ne.0240799
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron