Как выглядят мумии изнутри: современные технологии

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Как выглядят мумии изнутри: современные технологии

Сообщение #1  Нелли » 12 ноя 2020, 19:52



Изображение


Кошка, змея и птица, которые были мумифицированы в Древнем Египте, прошли неинвазивное 3D-рентгеновское сканирование с высоким разрешением. Это помогло ученым понять, какие сложные процедуры мумификации практиковались тысячи лет назад.

Мы привыкли к тому, что если речь идет о древнеегипетской мумии, то это всегда мумия человека. Однако на самом деле египтяне подвергали мумификации тела совершенно разных созданий — это была целая индустрия. За десятилетия раскопок археологи обнаруживали тысячи, если не миллионы мумий: кошки, собаки, ибисы, крокодилы, скарабеи…

Некоторые мумии, конечно же, были любимыми питомцами хозяев, похороненными с ними в одной могиле. Другие были включены в погребение в качестве пищи для обитателей загробного мира. А были и те, что были священны сами по себе, и мумификация была частью религиозного поклонения.

Однако подавляющее большинство мумий, судя по всему, были жертвами, которые приносились богам в поисках благосклонности или придания значимости церемонии. Некоторых животных ловили в дикой природе, но большую часть жрецы выращивали сами, в специальных фермах.

Мумификация — процесс сложный и деликатный, а потому вскрытие мумии зачастую будет означать утрату ценнейшего артефакта. Поэтому в наше время ученые используют рентгеновские технологии, позволяющие заглянуть внутрь останков. Но и этот подход не идеален: дело в том, что обычная рентгенография позволяет получить лишь двухмерное изображение, что в значительной мере затрудняет понимание объемной структуры мумии.

Но теперь на помощь археологам пришли разработки нового поколения. Вооружившись микро-компьютерным томографом, чьи снимки значительно превышают разрешение медицинских томографов, группа исследователей заглянула внутрь трех мумий животных разных размеров и форм из коллекции Египетского центра Университета Суонси в Великобритании.

Этими животными были кошка, птица и змея.

Изображение


Сравнение мумий животных

Как показало сканирование, кошка, скорее всего, была одомашненным котенком (Felis catus) — ему исполнилось меньше пяти месяцев на момент смерти, о чем свидетельствуют еще не прорезавшиеся зубы в челюстной кости. И у него была сломана шея — признак, который часто находят в останках кошек, которые, как считается, специально разводились для мумификации. Неясно, был ли этот перелом причиной смерти или повреждение произошло уже после, когда котенка мумифицировали в позе с поднятой головой.

Идентифицировать птицу было немного сложнее. Судя по размеров костей, она больше всего похожа на евразийскую пустельгу (Falco tinnunculus), а причина смерти осталась загадкой — на теле нет никаких признаков удушения или сломанной шеи.

Останки змеи, напротив, крайне показательны. Это была молодая египетская кобра (Naja haje), и ее вывихнутые позвонки позволяют предположить, что она умерла после того, как ее поймали за хвост и «ударили плетью» — из-за обширных повреждений черепа.

К сожалению, змея, похоже, тоже прожила тяжелую жизнь. Ее почки кальцинированы, что соответствует заболеваниям почек у современных змей, которых содержат в качестве домашних животных в плохих условиях с недостаточным количеством воды. Если животное и разводили для жертвоприношений, то содержали его в очень плохих условиях.

Кроме того, у змеи полностью отсутствовали клыки. Египетские кобры ядовиты, поэтому не исключено, что клыки мертвой змеи были удалены, чтобы защитить бальзамировщика.


Автор: Василий Макаров
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron