Обнаружено крупнейшее и древнейшее сооружение майя

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Обнаружено крупнейшее и древнейшее сооружение майя

Сообщение #1  Нелли » 09 авг 2020, 21:37



Изображение


Автор: Михаил Сысоев

Объект превышает 1 400 метров в длину.

На южной оконечности Мексики было обнаружено гигантское растянутое сооружение длиной более километра. Исследователи утверждают, что оно может представлять собой самый старый и самый большой памятник древней цивилизации майя из когда-либо найденных.

Объект, который получивший название Агуада Феникс, расположен в штате Табаско, у границы Мексиканского залива. Он настолько велик для своего возраста, что находка заставляет археологов пересмотреть временные рамки архитектурных возможностей майя. До этого древнейшим строением майя считался церемониальный центр в Сейбале, который датируется примерно 950 годом до нашей эры.

Агуада Феникс построен примерно в тот же период — между 1000 и 800 годами до н.э., но его огромный размах делает объект непохожим на всё из того периода, что встречалось ранее.

«Насколько нам известно, это самое старое монументальное сооружение, когда-либо найденное в районе майя, и крупнейшее за всю доиспанскую историю региона», — Такеси Иномата, археолог из Университета Аризоны.

Что еще более поразительно, эта огромная неизвестная структура скрывалась прямо на виду у мексиканцев на протяжении веков.


«Эта область развита. Это не джунгли; там живут люди. Но этот участок не был известен, потому что он такой плоский и огромный. Он просто выглядит как природный ландшафт», — объясняет Иномата.

Изображение

Агуада Феникс сливается с общим ландшафтом.


Сооружение было обнаружено с помощью аэрофотосъемки с использованием технологии лидар. Оно представляет собой надземную платформу, возвышающуюся на 15 метров над окружающим ландшафтом. Строение растянулось на 1 413 метров с севера на юг и 399 метров с востока на запад.

От платформы, окруженной множеством более мелких сооружений, ответвляются девять широких дамб. Этот участок имеет определенное сходство с ольмекскими Сан-Лоренсо и Ла-Вента в близлежащем штате Веракрус, но отсутствие статуй в форме человека на Агуада Феникс отличает этот объект от ольмекских.

«В отличие от этих ольмекских центров, Агуада Феникс не имеет четких показателей выраженного социального неравенства, таких как скульптуры, изображающие людей с высоким статусом. Единственная каменная скульптура, найденная до сих пор в Агуада Феникс, изображает животное», — отмечают авторы исследования.

Ученые отмечают, что данное открытие может пролить свет на то, как организовывалось это древнее сообщество майя, возможно, отвергнувшее иерархические структуры.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron