Австралопитеки использовали руки для сложных действий

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Австралопитеки использовали руки для сложных действий

Сообщение #1  Нелли » 02 июл 2020, 14:38



Изображение


Австралопитеки использовали руки, чтобы лазать и совершать тонкие манипуляции. Это показал анализ найденных костных останков древних предков человека. Результаты исследований опубликованы в журнале Nature Ecology & Evolution.

Австралопитеки, хоть их и называют «переходными» предками человека, обладали рядом эволюционных преимуществ, которые традиционно относят к ранним Homo. По сути, ряд трансформаций тела и, как следствие, образа жизни произошел еще до появления Homo. Так, переход к прямохождению пришелся на австралопитеков, живших в Африке. Они были первыми, кто начал не только лазать по деревьям, но и ходить на двух ногах.

Подобный переход фактически освободил передние конечности, которые австралопитеки ловко использовали для инструментальной деятельности. Ранее считалось, что первые Homo начали заниматься достаточно тонкими манипуляциями, чисто анатомически недоступными для лазающих приматов. На этот же переход указывают исследования Кентского университета во главе с профессором Трейси Кивелл. Правда, оказалось, что переход к сложным действиям произошел раньше.

Ученые провели анализ структуры костных тканей и сочленений кисти руки Australopithecus sediba, а затем сопоставили полученные данные с другими австралопитеками — A. africanus и A. afarensis, неандертальцами и сапиенсами.

Согласно результатам исследования, структура костей проксимальных (первых) фаланг пальцев демонстрирует умение австралопитека захватывать ветви во время лазания по деревьям. А строение суставов большого пальца говорит о сложных манипуляциях, которые умел проводить этот предок человека. По сути, отмечают ученые, у австралопитека было переходное строение костей, показывающее процесс отказа от лазания и стремление к прямохождению. Как следствие, руки оказывались всё более свободными для инструментальной деятельности.

«Мы были поражены, обнаружив у Australopithecus sediba такой необычный для австралопитеков характер использования рук. Окаменелости раскрывают новые формы многообразных способов передвижения и взаимодействия с окружающим миром, которые опробовали наши предки», — отмечает профессор Кивелл.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10