Подводные артефакты австралийских аборигенов

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Подводные артефакты австралийских аборигенов

Сообщение #1  Нелли » 02 июл 2020, 14:26



Изображение


Ученые из Австралии и Великобитании нашли и исследовали древние артефакты на двух подводных объектах. Авторы обнаружили сотни каменных орудий, изготовленных аборигенами, включая шлифовальные камни. Статья об открытии опубликована в журнале PLOS ONE.

Первые подводные археологические памятники аборигенов находятся на северо-западе Австралии. Они возникли тысячи лет назад когда нынешнее морское дно было сушей. Австралия представляет собой огромный континент, но более 30% его суши было затоплено из-за повышения уровня моря после последнего ледникового периода. Это означает, что огромное количество археологических артефактов, показывающих жизнь аборигенов, сейчас находится под водой.

«Сегодня мы объявляем об открытии двух подводных археологических объектов, которые когда-то были на суше. Это большой шаг вперед для австралийской археологии, поскольку мы начали устанавливать связи между сушей и морем», — говорит один из авторов работы, доцент Университета Флиндерса Джонатан Бенджамин.

В ходе исследовательского проекта Deep History of Sea Country Project команда дайверов нанесла на карту 269 артефактов на мысе Брюгьер, найденных на глубинах до 2,4 метра ниже современного уровня моря. Радиоуглеродное датирование и анализ изменений уровня моря показывают, что возраст объекта составляет не менее 7000 лет. Второй участок включает в себя подводный пресноводный источник на 14 метров ниже уровня моря. Возраст этого объекта оценивается по меньшей мере в 8500 лет. Оба объекта могут быть намного старше, так как метод датирования показыает только минимальный возраст.

Команда археологов и геологов использовала прогностическое моделирование и различные методы подводного и дистанционного зондирования, чтобы подтвердить местоположения объектов и наличие артефактов. Исследователи показали, что найденные артефакты пережили подъем уровня моря, и хотя участки, на которых они были найдены, расположены на относительном мелководье, ученые не исключают, что их может быть больше в глубоководном шельфе.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Подводные артефакты австралийских аборигенов

Сообщение #2  Нелли » 25 июл 2020, 22:00



Тысячи лет назад, когда уровень моря был почти на сотню метров ниже нынешнего, на побережье Австралии обитала цивилизация, оставившая после себя затопленные стоянки.

На протяжении большей части человеческой истории уровень моря на территории современной Австралии был значительно ниже текущего. Там, где когда-то была суша, жили люди — но археологам долгое время оставалось лишь гадать, что представляла собой их культура. Однако в исследовании, недавно опубликованном на портале PLOS ONE, ученые рассказали о первых затопленных древних руинах, которые ученым повезло исследовать на морском дне в водах западной Австралии.

Считается, что первые люди прибыли в Австралию 65 000 лет назад. Согласно геологической экспертизе, тогда уровень моря был на целых 80 метров ниже того, что мы наблюдаем сейчас. По мере охлаждения Земли он продолжал падать, и в пик последнего ледникового периода (примерно 20 000 лет назад) он достиг рекордной отметки — на 130 метров ниже современного!

Смотреть на youtube.com


Однако в промежутке от 18 000 до 8000 лет назад планета начала постепенно прогреваться. Таяние ледников спровоцировало повышение уровня моря. Так, 11 000 лет назад от материка оказалась отрезана Тасмания, а спустя 3000 лет изолированной оказалась и Новая Гвинея. В результате 2 120 000 квадратных километров земли на континентальном шельфе, окружающему Австралию, оказались под водой. А вместе с ними ушли под воду и все свидетельства древних цивилизаций.

Изображение

Локация, на которой работали ученые — архипелаг Дампир


Последние четыре года проект Deep History of Sea Country методично исследовал западную часть материка на предмет утраченного культурного наследия. В результате в районе архипелага Дампир исследователи обнаружили два подводных археологических памятника.

Первый, на мысе Брюгье, включает в себя сотни каменных артефактов, обнаруженные на морском дне на глубине до 2,4 метра. На втором участке, в проходе «Летучая пена», экспедиция обнаружила следы человеческой деятельности, связанной с погруженным пресноводным источником на глубине 14 метров ниже уровня моря. Среди находок был подтвержден как минимум один инструмент для резки камня, изготовленный из материала, распространенного в данной местности.

Изображение

Артефакты, добытые со дна океана


Экологические данные и даты радиоуглеродного анализа показывают, что на момент затопления культурные элементы на этих участках должны были быть старше 7000 лет. Исследование доказало, что на морском дне в Австралии в самом деле существуют археологические памятники с предметами, принадлежащими древним народам, чей возраст исчисляется тысячелетиями.

Автор: Василий Макаров
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12