ПЕРВЫЕ АВСТРАЛИЙЦЫ СОСУЩЕСТВОВАЛИ С ГИГАНТСКИМИ ЖИВОТНЫМИ

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

ПЕРВЫЕ АВСТРАЛИЙЦЫ СОСУЩЕСТВОВАЛИ С ГИГАНТСКИМИ ЖИВОТНЫМИ

Сообщение #1  Нелли » 24 май 2020, 22:19



Изображение


Ученые выяснили, что в древности люди делили территорию современной Австралии с гигантскими ящерами и кенгуру.

Австралийские ученые нашли подтверждения существования мегафауны на территории Австралии еще 40–60 тысяч лет назад — в то время, когда люди прибыли на континент. Из этого неминуемо возникает вопрос: были ли люди причиной исчезновения древних гигантских животных?

Специалисты обнаружили ископаемые останки по меньшей мере 13 вымерших видов, среди которых шестиметровый варан, трехтонный сумчатый дипротодон и гигантский кенгуру весом 274 килограмма. Ранее считалось, что некоторые из них (например, вымерший вид крокодилов) исчезли задолго до появления первых людей в Австралии. Однако новое исследование показало, что это не так. Интересно, что некоторые представители мегафауны сохранились до наших дней. Это эму, большой рыжий кенгуру и гребнистый крокодил.

Предки австралийских аборигенов появились в Австралии 40–60 тысяч лет назад. То есть люди и гигантские животные жили на одном континенте 15–20 тысяч лет. По мнению авторов исследования, это слишком долгий срок, который не позволяет возложить ответственность за исчезновение мегафауны исключительно на людей. Поскольку в течение всего плейстоцена Австралия претерпевала серьезные климатические и экологические изменения, более вероятно, что именно это стало причиной исчезновение мегафауны.

Автор: Анна Хотеева
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron