Древняя раковина рассказала о меньшей продолжительности дня

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Древняя раковина рассказала о меньшей продолжительности дня

Сообщение #1  Нелли » 04 апр 2020, 22:32



Изображение


Древняя раковина показала, что 70 млн лет назад день длился на полчаса меньше. Другими словами, в конце эпохи динозавров продолжительность дня составляла 23 часа 30 минут, говорится в исследовании археологов из Брюссельского свободного университета, опубликованного в журнале AGU Paleoceanography and Paleoclimatology.

Ученые провели анализ раковин рудистов — ныне вымершей группы двустворчатых моллюсков, который достаточно быстро росли и оставляли на своей раковине кольца роста, похожие на годичные кольца деревьев.

В конце мелового периода рудисты были доминирующим видом, который произрастал на рифах в тропических водах: то есть они играли примерно ту же роль, что сегодня выполняют кораллы. Представители этого вида вымерли 66 млн лет назад — в результате тех же событий, которые стали причиной гибели наземных и водных динозавров.

В новой работе исследователи использовали лазеры для отбора мелких кусочков скорлупы и более точного подсчета колец роста, чем с помощью микроскопов. Лазер делал отверстия диаметром 10 микрометров, или примерно такой же ширины, как эритроцит. Анализ микроэлементы в этих крошечных образцах рассказал о температуре и химическом составе воды во время образования оболочки.

Изображение


Исследование позволило определить точное количество дней в году примерно 70 млн лет назад. Ученые обнаружили, что состав раковины менялся скорее в течение дня, чем в течение сезона, и зависел от циклов океанических приливов. Также исследователи выяснили, что оболочка росла намного быстрее днем, чем ночью.

Кроме того, ученые узнали, что температуры океана в позднем меловом периоде были выше, чем предполагалось ранее, достигая 40 °C летом и превышая 30 °C зимой.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron