В Египте нашли следы цивилизации, исчезнувшей до пирамид

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

В Египте нашли следы цивилизации, исчезнувшей до пирамид

Сообщение #1  Нелли » 01 мар 2020, 20:03



Изображение

ФОТО : «МИР 24» / Анжелика Сафронова


В египетской провинции Дакахлия археологи обнаружили более 80 захоронений, датированных первой половиной IV тысячелетия до нашей эры. В то время Египет еще не был объединен властью фараонов, а до строительства пирамид оставалось несколько столетий.

Раскопки проводились в дельте Нила, неподалеку от Александрии. В древности там стоял город Буто, который являлся домом для одноименной цивилизации, сообщает Egypt Independent.

Всего было найдено 80 могил Буто овальной формы. Погребенные тела клали не на спину, как это было принято у многих народов, а на бок (в позу эмбриона) или на корточки. Рядом со скелетами располагались артефакты, в основном глиняные кувшины и раковины устриц.

Кроме того, ученые идентифицировали три захоронения додинастической эпохи Накада III (около 3200-3000 гг. до н.э.), в двух их которых сохранились глиняные гробы и чаши для сурьмы, которая в Древнем Египте использовалась для подведения глаз.

По словам авторов исследования, в эпоху Накады и Буто в дельте Нила кипела жизнь. Считается, что эти цивилизации оказали большое влияние на дальнейший расцвет государства. Напомним, Верхний и Нижний Египет впервые объединились под властью одного правителя ориентировочно в 2686 году до н. э.

Ранее сообщалось, что в Египте раскопали гробницу глубиной 28 метров. Она была построена для знатного чиновника, скончавшегося примерно в 1900 году до нашей эры.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39