ТАЙНЫ ДРЕВНЕЕГИПЕТСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

ТАЙНЫ ДРЕВНЕЕГИПЕТСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ

Сообщение #1  Нелли » 13 фев 2020, 21:17



Изображение


Черные чернила, которые древние египтяне использовали для написания текстов на папирусе, были сделаны частично из металла. Сообщество международных исследователей впервые доказало, что, несмотря на то, что их происхождение варьируется во времени и пространстве, древнеегипетские папирусы содержали чернила, которые имели общий общий элемент: медь.

Исследователи отобрали несколько сотен рукописей и фрагментов папирусов с первого по третий века нашей эры.

Команда исследовала химический состав чернил, используя комбинацию трех методов: лабораторный рентгеновский точечный анализ, спектроскопию и сканирующую электронную микроскопию, энергодисперсионную рентгеновскую спектроскопию, проводимую в Европейском центре синхротронного излучения в Гренобле, Франция. Статья, детализирующая исследование, была опубликована в научном журнале Nature .

«Несмотря на их расхождение во времени, пространстве и социальном контексте, - писали исследователи в статье, - исследование пришло к выводу, что черные чернила Pathyris и Tebtunis выявили схожие черты и помимо угольных - два других различных типа черных чернил использовались, по крайней мере, в течение 300 лет: свинцовые углеродные чернила и медные углеродные чернила ».

Предыдущие исследования показали, что медь была предпочтительным сплавом древних египтян для различных целей вплоть до введения бронзы (что сложнее). Сама медь состояла из трех основных компонентов: куприт, азурит и малахит. Исследователи отметили в своей статье, что все три компонента были найдены в многочисленных местах восточной пустыни и на Синае, и что они также использовались для создания чернил синего и зеленого цвета.

Так же египетская краска для глаз, которая тесно связана с производством свинцовых углеродных чернил.

Изображение


Эта теория также подтверждается тем фактом, что знаменитый «египетский синий» - очень мифологизированный краситель, который является одним из старейших известных искусственных пигментов - также был изготовлен из побочных медных продуктов. Исследователи полагают, что их работа будет стимулировать обсуждение многих оставшихся неизвестных переменных древнеегипетской письменности;

«Почему и когда в Древнем Египте были введены медесодержащие углеродные чернила, еще предстоит объяснить, но, возможно, это связано с типом ручки, используемой для написания рукописей, поскольку четыре папируса, были написаны греческой тростниковой ручкой (каламос), а не египетской тростниковой кистью.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37