В Сибири нашли свидетельства великого похода неандертальцев

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

В Сибири нашли свидетельства великого похода неандертальцев

Сообщение #1  Нелли » 13 фев 2020, 21:12



Изображение


Каменные орудия и ДНК, найденные в сибирской пещере, указывают на то, что неандертальцы, по крайней мере, дважды совершали путешествия на восток через Азию.

Каменные орудия, найденные в Чагырской пещере, расположенной на юге Сибири, в горах Алтая, принадлежат неандертальцам, которые проходили здесь около 60 000 лет назад, мигрируя из Восточной Европы.

Ученые выяснили, что древние гоминиды совершили путешествие протяженностью от 3000 до 4000 километров из Восточной Европы до Алтайских гор. Неясно, сколько времени занял переход и сколько именно людей участвовали в миграции. Но явно, что знания о маршруте передавались от одной группы неандертальцев другой.

Неандертальцы, жившие 59−49 тысяч лет назад в нынешнем Крыму и на Северном Кавказе, к северу от Черного моря, в Восточной Европе, а также те, кто занимал Чагырскую пещеру на юге Сибири, изготавливали очень похожие орудия труда, отмечают исследователи. «Неандертальцы были бесстрашными исследователями», — говорит геохронолог из Университета Вуллонгонг в Австралии Ричард Робертс.

Неандертальцы из Восточной Европы и Юго-Западной Азии, вероятно, охотились на диких лошадей и бизонов, рассказала археолог Ксения Колобова из Российской академии наук. Холода и сушь заставили некоторые племена мигрировать на восток, вслед за стадами животных. Происходило это около 60 000 лет назад.

Подобное путешествие было для неандертальцев не первым. Европейские представители вида мигрировали в южную Сибирь более 100 000 лет назад. Но неандертальцы, которые достигли сибирской Денисовой пещеры, расположенной примерно в ста километрах к востоку от Чагырской пещеры, изготавливали иные каменные орудия. Следовательно, они представляли собой другую волну миграции.

В результате раскопок в Чагырской пещере, которые велись с 2007 года, были обнаружены 74 фрагмента останков неандертальцев и около 90 000 каменных артефактов. Группа Колобовой сравнила 4132 каменных орудия, найденных в сибирской пещере, с каменными артефактами из Денисовой пещеры и орудиями неандертальцев Европы и Западной Азии.

Выводы Колобовой подтверждаются и анализами ДНК, сделанными в 2019 году. Генный материал, извлеченный из останков обитателя Чагырской пещеры, напоминает ДНК нескольких европейских неандертальцев и отличается от ДНК неандертальца из Денисовой пещеры, возраст которой составляет приблизительно 110 000 лет.

Неандертальцы, вероятно, не собирались путешествовать так далеко. В теплые периоды экспансия на восток происходила со скоростью всего 100 километров за поколение и могла вывести неандертальцев из Восточной Европы в Южную Сибирь за 600 или 700 лет.

Автор: Кирилл Панов
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron