В Израиле случайно нашли необычный древнеегипетский артефакт

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

В Израиле случайно нашли необычный древнеегипетский артефакт

Сообщение #1  Нелли » 07 фев 2020, 20:50



Изображение


МОСКВА, 6 фев – РИА Новости. В Израиле местный житель случайно обнаружил необычный древнеегипетской артефакт возрастом около 3,5 тысячи лет в виде якоря с изображением богини письменности Сешат. Об этом сообщает газета Haaretz.

Специалисты из Управления древностей Израиля, занимавшиеся изучением находки, по виду иероглифов установили, что артефакт был изготовлен примерно в XV веке до нашей эры в период правления XVIII династии фараонов.

При этом уникальность древней находки заключается в высоком для обычного якоря качестве материала и изображений на нем. По мнению археологов, изначально это была каменная плита, которую вырезали из барельефа, украшавшего древнеегипетский храм или царский дворец.

Также ученые обратили внимание на то, что, несмотря на отличную сохранность большей части рисунка, лицо древнеегипетской богини оказалось стерто. Специалисты предположили, что это могло быть сделано на почве религиозного конфликта. Другая версия заключается в том, что лицо Сешат было стерто в качестве "дани уважения" перед тем, как сделать из плиты якорь.
По словам археологов, корабль, на котором был установлен якорь, мог принимать участие в одном из военных походов фараона Тутмоса III.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron