В Ираке раскрыли десять наскальных ассирийских рельефов

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

В Ираке раскрыли десять наскальных ассирийских рельефов

Сообщение #1  Нелли » 04 фев 2020, 21:10



Изображение


На них изображены главные боги империи и царь Саргон II.

Археологи раскрыли в иракском Курдистане десять монументальных наскальных рельефов с изображениями ассирийских богов и царя Саргона II (722/720–705 гг. до н.э.). Ассирийские наскальные рельефы – очень редкие памятники: последнее подобное изображение было открыто в 1973 году (стела Мила-Мерги The_Relief_of_Tiglath-Pileser_III_at_Mila_Mergi_revisited), а до этого – ещё в 1845-м. Новые находки опубликованы в первом томе серии «Italian Archaeological Mission to the Kurdistan Region of Iraq. Monographs».

Один из рельефов достигает пяти метров в ширину и двух метров в высоту. По краям помещены изображения царя, между ними фигуры божеств, которые стоят на спинах священных животных. Это главный ассирийский бог Ашшур (на драконе и рогатом льве), его жена Мулиссу, сидящая на троне на спине льва, бог луны Син на рогатом льве, бог мудрости Набу (?) на драконе, бог солнца Шамаш на коне, бог непогоды Адад на рогатом льве и быке, а также Иштар, богиня любви и войны, на льве.

О других рельефах ничего не сообщается. Судя по фотографии, они похожи по композиции. По-видимому, не все рельефы были созданы при Саргоне II – их диапазон датировки шире, чем годы его правления: VIII–VII вв. до н.э.

Рельефы открыты на памятнике Файда, в двадцати километрах к югу от Духока. Они находятся на берегу древнего канала, который высечен в скале на протяжении семи километров. Средняя его ширина составляла около четырех метров. От канала отходило несколько ответвлений, которые подводили воду к соседним полям. Это были сельские угодья Ниневии, последней столицы Ассирии.

О том, что в Файде есть рельефы, было известно с 1973 года – на поверхность выступали рамки некоторых панелей, отдельные короны божеств. Однако раскрыть их тогда помешала нестабильная военно-политическая обстановка. Только в 2012 году, спустя сорок лет, археологи смогли вернуться туда. В сентябре–октябре 2019 года рельефы полностью раскрыли.

Но и сегодня ситуация в Ираке далека от стабильной. Памятникам угрожают вандалы, расширение соседней деревни, незаконные раскопки. Поэтому совместная итало-курдская экспедиция – не только исследовательский проект, но и спасательный. Археологи полагают, что, кроме десятка рельефов, земля скрывает и другие, их надо открыть и задокументировать всеми возможными методами: с помощью беспилотников, лазерного сканирования, цифровой фотограмметрии. Исследователи также взяли пробы горных пород, чтобы понять, каким способом можно законсервировать изображения. В Файде собираются создать археологический парк, а рельефы (как новооткрытые, так и известные ранее) и сам канал предлагают включить в Предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Видеоролик о раскопках можно посмотреть по этой ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=Sdu2chr ... e=youtu.be

По материалам QuiUniud / Universita Degli Studi di Udine.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10