Инфракрасная камера выявила невидимые тату на мумиях

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Инфракрасная камера выявила невидимые тату на мумиях

Сообщение #1  Нелли » 04 янв 2020, 20:07



Изображение


Ученые из Университета Миссури (США) провели необычное исследование, сфотографировав древнеегипетских мумий в инфракрасном диапазоне. На изображениях проявились татуировки, которых исследователи ранее не видели, сообщает Science News.

Семь тел, возраст которых оценивается в три тысячи лет, были некогда найдены в некрополе Дейр-эль-Медина на западном берегу Нила. Все они принадлежали женщинам.

У одной мумии обнаружили более 30 татуировок, в том числе крестообразные узоры на руках (подобный «дизайн» ранее никогда не встречался египтологам) и знаки, похожие на иероглифы. Другое тело было украшено изображением человеческого глаза на тыльной стороне шеи и парой бабуинов по бокам.

Долгое время считалось, что женские татуировки в Египте символизировали плодородие. Но авторы нового исследования предположили, что был и более глубокий смысл. Рисунки на коже могли обозначать принадлежность к особой касте, связанной с духовными практиками. Возможно, их обладательницы являлись жрицами или знахарками.

Как сообщает Nation News, ученые отметили, что еще несколько лет назад эти татуировки невозможно было обнаружить. Но развитие технологий позволяет раскрывать все новые тайны древнего мира.

Татуировки были свойственным многим древним народам. Так, в Северной Америке нашли тату-инструмент, созданный в 79 – 130 годах нашей эры.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron