Мамонта с острова Котельный убили предки индейцев

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Мамонта с острова Котельный убили предки индейцев

Сообщение #1  Нелли » 28 ноя 2019, 22:53



Об этом говорит томография его лопатки и её датировка, а также одно из орудий.

В июне 2019 года на острове Котельный в Северном Ледовитом океане нашли останки шерстистого мамонта. В сентябре в Якутске кости осмотрели исследователи. Они обнаружили в лопатке животного осколки острого костяного наконечника, а на черепе и рёбрах мамонта нашли следы разделки. Кроме того, рядом с останками зверя лежали предметы, сделанные из бивней мамонта, а также отщепы, заготовки и орудия. Такая красноречивая картина позволила исследователям заявить, что мамонта убили люди.

Изображение

Лопатка мамонта с острова Котельный. Фото: Академия наук Республики Саха (Якутия).


Однако многие коллеги усомнились в предположении якутских палеонтологов. Они говорили, что кость в лопатке – это естественное образование, а орудия и заготовки оказались на острове в XIX или XX веке. В ноябре лопатке «сделали» компьютерную томографию, и она показала, что кость, застрявшая в ней, – это с высокой вероятностью наконечник. Об открытии сообщает пресс-служба Академии наук Республики Саха (Якутия). Главное доказательство антропогенного происхождения костяного наконечника – его плотность, она значительно отличается от плотности ткани самой лопатки.

Рана, нанесённая наконечником, не была причиной смерти мамонта. Скорее всего, охотник промахнулся. Смертельный удар должны были нанести в область живота: именно так охотятся на слонов в Африке. Копьё травмирует внутренние органы и приводит к перитониту. «Поэтому следы удара, убившего мамонта, и не были обнаружены», – полагает Альберт Протопопов, руководитель Отдела изучения мамонтовой фауны АН РС (Я).

На рёбрах, второй лопатке, на лобной и затылочной частях черепа нашли множество порезов и царапин. Они остались, когда люди снимали с мамонта кожу и срезали мясо. Вероятно, отрезали и хобот, который уже в то время мог считаться деликатесом.

Криминалистическая экспертиза находок показала, что все предметы из бивней мамонта сделали с помощью каменных орудий. Одно из орудий вырезали из бивня другого мамонта, его, скорее всего, использовали для полировки каменных или костяных инструментов. Интересно, что похожие орудия (правда, из камня) находят в Северной Америке.

Последнее наблюдение особенно примечательно в контексте возраста находок. Они датируются временем около 20 тысяч лет назад. В то время существовала Берингия – сухопутный «мост» между Восточной Сибирью и Северной Америкой. Остров Котельный был частью Берингии. Так что вполне возможно, что охотники, свалившие мамонта, были предками американских индейцев.

По материалам пресс-службы Академии наук Республики Саха (Якутия).

Фото пресс-службы Академии наук Республики Саха (Якутия)

Автор: Егор Антонов
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron