Страница 1 из 1

Археологи обнаружили древний мегалитический храм

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2019, 15:17
Нелли
Археологи обнаружили древний мегалитический храм


Изображение


21 ноября — ГЛАС. Археологи нашли 3000-летний мегалитический храм в Перу

Это сооружение, посвященное культу воды, использовалось для ритуалов плодородия. Храм, найденный на месте археологических раскопок Уака-Эль-Торо, расположен в современном городе Ойотун в долине Занья на северо-западе Перу. Это первый мегалитический храм, обнаруженный в этом месте.

Члены древнего культа, вероятно, построили храм в районе, где река служит неким символом. Археолог Эдгар Бракамонте говорит, что вода является самым важным элементом для жизни. Она была труднодоступна без технологии. Расположение храма между реками и наличие окружающих его небольших колодцев, которые использовались в сезоны дождей, показывают важность воды для людей того периода.

Храм был построен из камней, перемещенных с гор, расположенных на расстоянии около 3 км. По словам Бракамонте, считается, что храм был заброшен около 250 лет до н. э., а затем использовался в качестве захоронения людьми, которые около 1300 лет назад вновь заняли это место.

Группа обнаружила в храме 21 гробницу. 20 из них принадлежали Чуми-людям, а одна принадлежала взрослому мужчине. Он был похоронен с керамическим сосудом с двумя носиками и ручкой. Раскопки также показали, что храм строился в три этапа. Работы проходили в период с сентября по ноябрь этого года, но исследователи продолжают анализировать свои находки в лаборатории.