Падение метеорита в Африке 12,8 тыс. лет назад

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Падение метеорита в Африке 12,8 тыс. лет назад

Сообщение #1  Нелли » 02 ноя 2019, 23:03



Изображение


Группа ученых из Южной Африки обнаружила доказательства, частично подтверждающие гипотезу о том, что падение метеорита 12,8 тыс. лет назад привело к глобальным последствиям на Земле, включая изменение климата, и способствовало исчезновению многих видов крупных животных в то время, которое называют поздним дриасом. Об этом пишет журнал Palaeontologia Africana.

Команда ученых, возглавляемая профессором Фрэнсисом Теккереем из Института эволюционных исследований Университета Витватерсранда в Йоханнесбурге, Южная Африка, обнаружила платиновый слой необъяснимого происхождения в торфяных месторождениях. Возраст этого слоя примерно 12,8 тыс. лет. Исследователи связали это с падением метеорита, потому что обычно эти космические тела богаты платиной.

«Наш вывод частично поддерживает крайне противоречивую гипотезу влияния позднего дриаса. Мы серьезно должны исследовать версию, что воздействие метеорита могло вызвать изменение климата в глобальном масштабе, а значит и в какой-то степени способствовало процессу вымирания крупных животных в конце плейстоцена, после последнего ледникового периода».

Многие млекопитающие вымерли в Северной Америке, Южной Америке и Европе во время позднего дриаса. В Южной Африке вымерли несколько крупных видов животных — гигантский африканский буйвол, большая зебра и очень большая гну.

Человеческое население могло также быть косвенно затронуто в рассматриваемый момент времени. В Северной Америке в это время произошло прекращение развития технологии каменных орудий у людей из культуры Кловиса. Археологи в Южной Африке обнаружили почти одновременное прекращение производства каменных артефактов Робберга, связанных с людьми в некоторых частях региона, включая район вокруг Бумплааса около пещер Канго, расположенных в южной части мыса, недалеко от города Оудсхорн.

«Мы пока осторожно видим возможность того, что эти технологические изменения в Северной Америке и на Африканском континенте примерно в одно и то же время могли быть косвенно связаны с воздействием астероидов, — рассказывает Теккерей. — Пока мы не уверены, но космическое воздействие могло повлиять на человека в результате локальных изменений в окружающей среде и доступности пищевых ресурсов, связанных с внезапным изменением климата».
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8