НАЙДЕНА ЗАТЕРЯННАЯ СТОЛИЦА КХМЕРСКОЙ ИМПЕРИИ

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

НАЙДЕНА ЗАТЕРЯННАЯ СТОЛИЦА КХМЕРСКОЙ ИМПЕРИИ

Сообщение #1  Нелли » 02 ноя 2019, 23:00



Изображение


Археологи просканировали джунгли Камбоджи с помощью лидара, чтобы подтвердить местоположение древней столицы Кхмерской империи.

Исследователи из Франции и Камбоджи использовали лидар, чтобы точно определить местоположение Махендрапарваты — древнего города эпохи империи кхмеров в Камбодже, основанного на несколько столетий раньше Ангкора, знаменитой столицы Кхмерской империи.

По мнению специалистов, история Махендрапарваты восходит к VIII–IX векам нашей эры. Возможно, это был первый крупный город Кхмерской империи. Ранее ученые находили археологические свидетельства существования Махендрапарваты на плато Кулен, однако точное местоположение оставалось неизвестным.

Первое обследование с помощью лидара было проведено в 2012 году. Теперь ученым удалось провести более крупномасштабные исследования и составить 3D-карты высокого разрешения, на которых удалось заметить признаки неизвестных археологических объектов.

Сканирование с помощью лидара выявило городскую территорию размером примерно от 40 до 50 квадратных километров, на которой расположены тысячи различных археологических объектов. В частности, удалось обнаружить курганы, пруды, королевский дворец, храм-пирамиду и другие элементы инфраструктуры, в том числе плотину и недостроенные резервуары для воды. Данные были проверены в ходе полевых исследований.

Наличие дворца, сети дорог и местных святынь указывает на то, что здесь располагался королевский двор и специализированные учреждения, в том числе религиозные и административные. Датировка Махендрапарваты все еще является предварительной, но она, по-видимому, совпадает со временем правления Джаявармана II (770–835 гг. н. э.), первого императора Кхмерской империи.
По мнению специалистов, Махендрапарвата не просуществовала долго из-за расположения в горах и отсутствия подходящих сельскохозяйственных территорий. В результате Ангкор оказался более жизнеспособным вариантом.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron