Мох рассказал о последнем маршруте "ледяного человека" Этци

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Мох рассказал о последнем маршруте "ледяного человека" Этци

Сообщение #1  Нелли » 02 ноя 2019, 22:54



Изображение


Исследование добавило еще один штрих к портрету знаменитой мумии из тирольских Альп

ТАСС, 1 ноября. Ученые узнали маршрут последнего путешествия Этци - превратившегося в ледяную мумию человека, который погиб около 5300 лет назад в Альпах. Добиться этого помогли фрагменты мха, которые вмерзли в тело охотника в момент смерти. Статью с описанием работы опубликовал научный журнал PLOS ONE, кратко об этом сообщил телеканал Sky News.

Останки Этца нашли туристы в 1991 году в районе Эцтальских Альп на севере Италии на высоте 3,2 тыс. метров над уровнем моря. По оценкам ученых, на момент смерти Этци было около сорока пяти лет. Это довольно солидный возрастом для медно-каменного века.

Благодаря низкой температуре тело вместе с одеждой и оружием хорошо сохранилось, превратившись в своеобразную "ледяную мумию". Ученые тщательно исследовали ее и выяснили, в частности, обстоятельства смерти Этци (его скорее всего убили другие альпийские горцы), меню его последней трапезы, а также расшифровали его геном.

Новое исследование специалисты из Великобритании, Австрии и Германии посвятили изучению нескольких видов мха, которых нашли в кишечнике и на одежде Этци. Всего ученые насчитали не менее 75 видов мхов, из которых только 30% происходят из той местности, где нашли мумию.

Оставшиеся 70% помогли выяснить, что последний маршрут Этци проходил через долину Шнальсталь, которая сейчас располагается на территории итальянской провинции Больцано. Такой вывод ученые сделали благодаря мху Neckera complanata, образцы которого нашли во льду, который намерз вокруг мумии. В других близлежащих долинах его не было. Сейчас Шнальсталь - популярный горнолыжный курорт и некоторые из добытых видов мха до сих растут в этой долине.

С 1998 года мумия Этци содержится в специально сконструированной ледяной камере в Археологическом музее Южного Тироля в Больцано (Италия). Камера должна сохранить останки за счет воссоздания и поддержания в ней ледниковых условий.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8