Страница 1 из 1

Ученые: неандертальцы заселяли Сибирь двумя волнами

СообщениеДобавлено: 18 окт 2019, 15:19
Нелли
Ученые: неандертальцы заселяли Сибирь двумя волнами


Изображение


Ученые из Института эволюционной антропологии Макса Планка (Лейпциг, Германия) изучили ДНК двух европейских неандертальцев, которым насчитывается около 120 000 лет. Фрагменты древнейших людей были обнаружены в пещерах Бельгии и Германии.

Как сообщили в Институте, столь древние ДНК ученые получают впервые.

Данный факт говорит о том, что неандертальцы населяли Европу не менее 80 000 лет. Исследования также подтвердили теорию о том, что в Южную Сибирь неандертальцы мигрировали в две волны. Данное предположение несколько лет назад выдвинули антропологи и археологи Института археологии и этнографии РАН.

В Денисовой пещере, о которой 47channel сообщал ранее, жили как раз неандертальцы "первой волны". А вот в Чагырской пещере и в пещере Сибирячиха (пещера Окладникова) жил "европейский" антропологический тип неандертальцев, вторая волна.

"Сходство между находками в Чагырской пещере и на европейских стоянках мы обсуждали долгие годы. И мы, и наши европейские коллеги отмечали почти идентичные формы и способы обработки каменного инвентаря. В Восточной Европе ее еще называют "микок". Все полученные нами данные говорили о том, что этот "микок" перенесся на Алтай, во время второй волны заселения неандертальцами Южной Сибири."
Андрей Кривошапкин, доктор исторических наук и профессор РАН

Новые находки помогли лучше понять открытия, сделанные в Денисовой пещере. Вероятно, некоторые европейские неандертальцы мигрировали на восток и, вероятно, частично заменили уже осевших в Сибири неандертальцев первой волны. Было это между 120 000 и 90 000 лет назад.