Страница 1 из 1

На территории Брянщины найден храм из костей мамонта

СообщениеДобавлено: 07 окт 2019, 21:24
Нелли
На территории Брянщины найден храм из костей мамонта


Изображение


В Брянской области ученые в ходе раскопок обнаружили фрагменты святилища, которое было сделано 23 тысячи лет назад из костей мамонта, передает «Интерфакс».

В частности, эксперты обнаружили кострище, фрагменты костей мамонта, скопанные в землю, а также сокрытые под ними предметы.

«Расположение находок говорит о том, что площадка имеет сакральный характер и могла служить местом проведения ритуалов и обрядов», – сообщили в пресс-службе Института археологии РАН.

Это место называется Хотылево-2. Палеолитическую стоянку специалисты исследуют с 1993 года. При этом версия о сакральном значении данной территории возникла давно. Об этом говорит обилие охры, порядок расположения мамонтовых останков, множество кремниевых орудий и произведений искусства.

Проведенные накануне раскопки позволили археологам установить, что вкопанные кости, ямки и другие находки образуют овал, при этом в центре него располагаются кострище.

По словам руководителя экспедиции Константина Гаврилова, благодаря этнографическим материалам ученые знакомы с ритуалами, которые в древности сопровождали удачную охоту. Охотник, убивший зверя, должен был принести жертву, чтобы умилостивить дух зверя и обеспечить продолжение его рода. Подобные обряды, скорее всего, проводились именно на этом месте.

Стоянка Хотылево-2 относится к верхнему палеолиту. Возраст ее артефактов относится к периоду между 20 и 28 тысячами лет до нашей эры.