Палеонтологи выяснили, как развивался мозг динозавра

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Палеонтологи выяснили, как развивался мозг динозавра

Сообщение #1  Нелли » 01 окт 2019, 22:05



Изображение


Исследователи из Бристольского университета в Великобритании рассказали о том, как изменялся череп мелких динозавров пситтакозавров в течение жизни и как в зависимости от этого трансформировалось положение их тела в пространстве. Исследование, опубликованное в PeerJ, проводилось с помощью метода микрокомпьютерной томографии на основе хорошо сохранившихся образцов на трех стадиях развития: детеныш, подросток и взрослая особь.

Пситтакозавры были наиболее распространенным видом динозавров в раннем меловом периоде, то есть 125 миллионов лет назад. Обитали они в Восточной Азии, преимущественно на северо-востоке Китая. Это были травоядные животные с характерным мощным клювом на верхней челюсти.

Изображение


Детеныши рождались очень мелкими, размером с хомяка, а взрослые особи вырастали до двух метров в длину. По мере роста изменялась форма мозга динозавра: от лежащего в затылке позади огромных глаз детеныша до продолговатого, простирающегося до свода черепа мозга взрослого. Соответственно, с возрастом изменялась и форма черепа.

Среди таковых изменений наиболее примечательно значительное уменьшение размеров надглазничного отдела, увеличение латерального утолщения парокципитальных отростков затылочной кости и уменьшение угла между латеральным (он же горизонтальный) полукружным канальцем, в котором расположен вестибулярный аппарат, и плоскостью твердого неба.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

cron