Мега-структуры трипольцев оказались общественными зданиями

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Мега-структуры трипольцев оказались общественными зданиями

Сообщение #1  Нелли » 26 сен 2019, 22:55



Изображение

Фрагмент плана Майданецкого поселения, полученный с помощью магнитометрии. Желтым цветом отмечены мега-структуры, построенные между двумя рядами жилых домов.
R.Hofmann et al. / PLoS ONE, 2019


Ученые выяснили назначение мега-структур, которые сооружали древние жители Триполья, говорится в PLoS ONE. Их использовали как многофункциональные общественные здания: здесь устраивали общественные собрания (возможно, чтобы принять какие-то решения) и коллективные трапезы, что-то хранили и делали ремесленную работу. Постепенно мега-структуры пришли в упадок. Исследователи связали это с ростом численности людей в поселении и последующей централизации власти.


Трипольская культура существовала на территории Украины и Молдавии во второй половине V — второй половине III тысячелетия до нашей эры. В середине и конце IV тысячелетия до нашей эры трипольцы строили довольно большие поселения, некоторые из них укрепляли валами и рвами. В некоторых поселениях жилые дома строились по кругу (часть из них были двухэтажными), а между ними оставалось довольно обширное пространство, которое, как считают археологи, служило для общественных нужд. Трипольцы уже умели добывать медь и выплавлять металлы, в поселениях этого времени создавались мастерские по производству металлических орудий. Селяне выращивали пшеницу, просо, бобы, горох, виноград; разводили коров, лошадей, коз, овец и свиней, занимались охотой, собирательством и рыболовством.

Одним из крупнейших поселений того периода было Майданецкое поселение, которое существовало в течение примерно 350 лет, в 3990-3640 годах до нашей эры. Оно занимало площадь около 200 гектаров и находилось в центральной части современной Украины. Жилые дома здесь располагались в виде двух кругов, между которыми было довольно широкое незастроенное пространство, по-видимому, общественное. А на нем и в центре поселения археологи обнаружили так называемые мега-структуры. Их строили отдельно от жилых домов. Кроме того, они отличались от жилых строений гораздо бόльшими размерами, до 70 метров в длину и до 24 метров в ширину, и конструкцией здания. Например, в мега-структурах было несколько уровней, часть здания была покрыта крышей, а часть — нет. Подобные здания археологи находили не только в Майданецком поселении, но и в других деревнях трипольцев.

Изображение

План Майданецкого поселения, полученный с помощью магнитометрии. Мега-структуры отмечены желтым, голубым и красным цветами. Белым цветом отмечены жилые дома
R.Hofmann et al. / PLoS ONE, 2019

Исследователи полагают, что трипольцы использовали мега-структуры в качестве общественных зданий. Но до сих пор непонятно, для чего именно строили эти здания. Как показали раскопки Майданецкого поселения, здесь не было выраженного имущественного неравенства и социальной иерархии. Наоборот, жилые дома, как внешне, так и внутри были одинаковы. Поэтому, вероятно, что трипольцы обсуждали решения и принимали их сообща.
Немецкие и украинские исследователи во главе с Робертом Хоффманом (Robert Hofmann) из Кильского университета решили выяснить, для чего жители Майданецкого поселения использовали мега-структуры. В качестве образца авторы использовали мега-структуру 3, которая была построена в пространстве между двумя кольцами жилых домов. Они сравнили результаты археологических раскопок этой структуры и нескольких жилых домов. Также они проанализировали 104 мега-структуры из 19 поселений в Триполье, в которых проводились археологические раскопки, и которые были картированы с помощью магнитометрии. Радиоуглеродное исследование костей, найденных рядом со стенами мега-структуры 3, позволило ее датировать.

Оказалось, что здание построили 3,8-3,7 тысяч лет до нашей эры. Ее площадь составляла 190 квадратных метров. Структуру окружали оштукатуренные глиной бревенчатые стены толщиной 15-20 сантиметров. Внутри жители поселения соорудили очаг и, судя по толстому слою пепла, пользовались им довольно долго. Судя по найденным в здании артефактам, в разных его частях жители поселения обрабатывали зерно, готовили и ели свинину и говядину, ткали, затачивали и полировали каменные орудия, готовили пищу и что-то хранили.

Мега-структура 3 была гораздо больше жилых домов по площади (авторы исследовали два из них, площадью 42 и 78 квадратных метров). В отличие от них мега-структура была двухэтажной, ее разделили на две части, а в домах была одна общая комната. В ней было намного меньше керамических изделий вообще, чем в жилых домах, но больший процент сосудов, которые, по-видимому, использовались для хранения. В жилых домах всегда устраивали и очаг, и делали печь. В трех мега-структурах, которые раскопали в Майданецком поселении, печей не было. По-видимому, это говорило о том, что их не использовали в качестве жилых помещений.

Авторы предполагают, что жители поселения использовали мега-структуры для проведения ритуалов, в качестве хранилища, для общественных собраний (возможно для принятия каких-то важных решений) и совместных трапез.

Исследователи замечают, что в последний период существования Майданецкого поселения, строить мега-структуры перестают. Возможно, это было связано с отказом от принятия коллективных решений в поселении и возрастающей централизацией власти. Численность населения в деревне превышала десять тысяч человек, так что коллективное принятие решений становилось неэффективным способом управления.

«Древнейшие мега-поселения в Европе закончили свое существование через несколько поколений после 3700 года до нашей эры. В это время численность населения в них достигала десяти тысяч человек... Наше междисциплинарное исследование выявило одну из причин их краха: социальный дисбаланс в процессах принятия решений привел к централизации властных структур, — говорит Хоффман. — Это больше не позволяло управлять большими, похожими на города поселениями. Мега-поселения Триполья стали примером того, как не надо управлять. Впоследствии урбанистические поселения начали развиваться в Европе гораздо позднее, чем на Ближнем Востоке».

Майданецкое было одним из самых крупных поселений 3,6-3,7 тысяч лет до нашей эры. Но сравнимые по величине поселения, существовали и гораздо раньше. Возможно, самое известное из них — Чатал-Хююк, которое существовало между 7,4 и шестью тысячами лет до нашей эры. Подробнее о нем можно узнать, посмотрев один из выпусков "Лимба".

Автор: Екатерина Русакова
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11