Древнему воину пробили череп, чтобы облегчить страдания

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Древнему воину пробили череп, чтобы облегчить страдания

Сообщение #1  Нелли » 30 авг 2019, 10:48



Изображение


Археологи обнаружили череп воина, жившего 4000 лет назад, с весьма странными отметинами — двумя дырами в черепе, сделанными древними «мозгоправами».

Исследователи полагают, что найденные во время раскопок на территории Приднестровья останки принадлежат человеку, жившему еще в каменный век. Сергей Слепченко, исследователь из Института археологии и этнографии в Новосибирске, предположил, что при жизни тот страдал от сильных головных болей, а потому отважился на весьма радикальную процедуру — трепанирование черепа. При этом, по словам Слепченко, древние могли использовать хорошо знакомый нам каннабис в качестве анастетика.

Современная наука считает, что подобные операции носили две цели. Во‑первых они должны были ослабить головные боли или выпустить «дурную» кровь из гематомы, образовавшейся в результате черепа. Во‑вторых, они помогали изгнать из человека «злых духов», которые, по верованиям народов каменного века, и были источниками боли.

Изображение


Чаще всего археологи находят черепа не с одним, а с двумя отверстиями — вероятно, они имели больше ритуальное, нежели практическое медицинское значение и выбивались на черепах уже мертвых людей. Однако тот факт, что воин, принадлежавший к катакомбной культуре Ингул, все-таки выжив в результате операции, говорит и в пользу медицинских целей. На черепе обнаружены следы заживления, а сама операция вероятно проводилась путем соскабливания костяной стружки бронзовым лезвием.

Кстати, на том же самом участке три года назад был обнаружен другой трепанированный череп — это указывает на изрядную популярность практики трепанирования.

Автор: Василий Макаров
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron