Этот 400 000-летний гоминин, прадед Неандертальцев

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Этот 400 000-летний гоминин, прадед Неандертальцев

Сообщение #1  Нелли » 30 авг 2019, 10:30



Изображение

Череп гоминина, прозванного "Ароэйра 3", который исследователи нашли в португальской пещере. Изображение: © Хавьер Труэба


Череп, датируемый 400000-лет, который был найден в пещере в Португалии, помог ученым разобраться, как гоминины, особенно неандертальцы, эволюционировали в эпоху среднего плейстоцена в Европе, говорят исследователи. Команда не уверена, принадлежит ли эта часть черепа к новообретенному виду гомининов, но отметила, что череп оказался "широко наследственным" для неандертальцев, сказал соучредитель исследования Рольф Куам, адъюнкт-профессор биологической антропологии в Университете Бингемтона в Нью-Йорке.

"Кроме того, ученые раскопали в пещере топоры, принцип изготовления которых, вероятно, был разработан на Ближнем Востоке около 500 000 лет назад. Благодаря раскопкам, исследователи теперь имеют доказательства того, что эта технология распространилась на Запад",- сказал Куам.

Изображение

Череп гоминина, прозванного "Ароэйра 3", который исследователи нашли в португальской пещере. Изображение: © Хавьер Труэба


Исследователи обнаружили череп в последний день раскопок в 2014 году. Во время предыдущих полевых работ в пещере Грута-да-Ароэйра с 1998 по 2002 год исследователи обнаружили человеческие зубы, останки животных и ручные топоры, сделанные из камня. Но последнее открытие, череп, стало наградой за раскопки, сказал Куам.

Изображение

Ахейские ручные топоры обнаружены на участке Ароэйра в Португалии. Изображение предоставлено: Рольф Куам


Команда обнаружила череп в задней части пещеры, погребенный в окаменелых отложениях.

"Археологи, когда они нашли его, не знали, как его вытащить", - сказал Куам. "Они в основном должны были использовать циркулярную пилу, чтобы вырезать огромный кусок блока, который включал череп".

Исследователи привезли блок в лабораторию реставрации в Мадриде, и провели 2,5 года, извлекая череп.

"Это невероятное количество труда, чтобы вытащить эту вещь", - сказал Куам.

Как только они освободили череп, исследователи поместили его в сканер компьютерной томографии (КТ), что помогло им создать 3D реконструкцию кости.

"Череп-это только половина черепа", - сказал Куам. "С помощью КТ мы смогли зеркально отобразить его и сделать другую половину, так что теперь он более полный".

Изображение

Виртуальная реконструкция 400 000-летнего черепа гоминина. Изображение предоставлено: Рольф Куам


Череп, прозванный "черепом Ароэйра" после португальской пещеры, в которой был найден предмет, является самым старым ископаемым гоминином, когда-либо обнаруженным в Португалии, сказал Куам. (Гоминин-это группа, в которую входят современные люди и их недавние предки, включая неандертальцев , Homo erectus, Homo habilis и несколько видов австралопитеков .)

С черепной емкостью больше чем 67 кубических дюймов (1100 кубических сантиметров), череп Ароэйра такого же размера как другие черепа hominin найденные от того периода времени . Современные люди имеют большие черепные емкости, около 79 кубических дюймов (1300 кубических см), по данным Института происхождения человека в Университете штата Аризона, который не участвовал в новом исследовании.

Интересно, что череп Ароэйра имеет неандертальские черты, сказал Куам. К ним относятся неандертальский лоб и костный выступ за ухом, известный как сосцевидный отросток, который маленький, как у неандертальца, сказал Куам.

"Однако человек Ароэйра жил задолго до неандертальцев, которые жили примерно от 200 000 до 40 000 лет назад, когда они вымерли. Тем не менее, череп может помочь нам лучше понять происхождение и эволюцию неандертальцев", - сказал Куам. "Тот факт, что он так хорошо датирован, имеет решающее значение, потому что это поможет нам подумать об эволюционном процессе, что изменилось в первую очередь".
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34