Петербургские археологи проведут новую фотосъемку Пальмиры

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Петербургские археологи проведут новую фотосъемку Пальмиры

Сообщение #1  Нелли » 23 авг 2019, 13:16



Изображение


Древний город восстанавливают с помощью 3D-модели.

Петербургские археологи Института истории материальной культуры РАН в ближайшие дни посетят Пальмиру для проведения новой фотосъемки, сообщает ТАСС.

Фотографии необходимы ученым для воссоздания 3D-модели города, которая поможет восстановить разрушенные памятники. Сообщается, что сирийские специалисты просят российских ученых расширить свое участие в восстановлении объектов культурного наследия.

20 августа в Дамаске прошла первая встреча представителей Генерального департамента древностей и музеев Сирии, департамента археологии и ИИМК РАН. По видеосвязи участие в конференции принял гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровскй. Стороны договорились подписать соглашение о сотрудничестве в ноябре. Это позволит активизировать участие России в сохранении и изучении культурного наследия Сирии.

Кроме того, сирийцы высказали заинтересованность в том, чтобы молодые археологи страны обучались под руководством российских специалистов.

Древний город Пальмира в Сирии был разрушен в ходе гражданской войны в стране. В 2015 году Пальмира была захвачена боевиками группировки ИГИЛ (запрещена в России). Правительственным войскам совместно с российскими ВКС удалось отбить город весной 2016 года. Однако в декабре туда снова вторглись террористы. Окончательно освободить город России и Сирии удалось только весной 2017 года. Во время оккупации города террористы уничтожили множество ценных объектов архитектуры, в частности, фасад римского амфитеатра и античный тетрапилон.

Первую экспедицию в Пальмиру петербургские специалисты предприняли в сентябре 2016 года. Тогда же была проведена первая фотосъемка.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13