Катакомбы III тысячелетия до нашей эры нашли в Крыму

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Катакомбы III тысячелетия до нашей эры нашли в Крыму

Сообщение #1  Нелли » 20 авг 2019, 08:41



Специалисты проводили раскопки кургана в районе села Ореховка Кировского района

СИМФЕРОПОЛЬ, 14 августа. /ТАСС/. Археологи обнаружили в Крыму катакомбы, датируемые концом III - началом II тысячелетия до н.э., сообщила в среду журналистам научный сотрудник отдела скифо-сарматской археологии Института археологии РАН Ирина Рукавишникова.

Специалисты вели раскопки кургана в районе села Ореховка Кировского района Крыма и обнаружили объект, представляющий собой конструкцию в виде спиральных и кольцевых рвов, не пересекающихся друг с другом, рассказала Рукавишникова.

"Мы обнаружили погребения людей, покрытых охрой, относящихся к катакомбной культуре. Это примерно конец III - начало II тысячелетия до н.э. Самый древний период развития населения на территории Крыма, когда активно пользовались и керамикой, и различными бронзовыми орудиями. Время определенных социальных обществ", - сказала Рукавишникова.

В период развитой античности, к концу V - началу IV века до н.э., рассказала археолог, это место вновь использовалось как могильник. "Нам представились интереснейшие комплексы варварского населения того времени, которые активно общались с Феодосией, потому как в этих погребениях мы обнаружили целую хиосскую амфору и гераклийскую амфору с клеймом", - отметила Рукавишникова.

Масштабные раскопки в Крыму начались после решения о строительстве скоростной трассы "Таврида", которая соединит Керчь с Севастополем. Археологи получили уникальную возможность провести широкомасштабные исследования в разных районах Крыма. Раскопки, начавшиеся весной 2017 года, стали крупнейшими в археологической истории полуострова: ученые обследовали почти 300-километровый участок будущей трассы, пересекающей полуостров с востока на запад.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron