Вавилонскому плену нашли археологическое подтверждение

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Вавилонскому плену нашли археологическое подтверждение

Сообщение #1  Нелли » 19 авг 2019, 14:12



Изображение


В ходе раскопок на Храмовой горе в Иерусалиме американские археологи обнаружили в слое пепла несколько артефактов — черепки от керамических изделий, золотые и серебряные украшения, наконечники стрел вавилонян, — которые могут стать первым прямым доказательством нападения вавилонян в 586 году до н. э. на Иудейское царство, отмечается в сообщении Университета Северной Каролины в Шарлотт.

Период истории еврейского народа с 597 по 539 год до н. э. получил название Вавилонского плена. Неудачи царя Нововавилонского царства Навуходоносора II в войне с Египтом вызвали подъем антивавилонского движения в покоренной им Иудее. В 589 года до н. э. Иудея отказалась выплачивать Вавилону дань. В декабре передовые вавилонские отряды снова появились в Заречье. Примерно в 586 году до н. э. (по другим данным — в 587 году до н. э.) Навуходоносор захватил и уничтожил Иерусалим. В том числе был разрушен и Первый Иерусалимский храм, построенный в 950 году до н. э. До сих пор удавалось обнаружить только косвенные доказательства захвата и разрушения города.

Археологи под руководством Шеймона Гибсона провели раскопки на Храмовой горе в Иерусалиме, где некогда стояли Первый и Второй Иерусалимские храмы. Слой того периода содержал прослойку пепла. В прослойке сохранились несколько древних артефактов. Среди них были остатки украшений, керамических изделий и ламп того времени, а также наконечники скифских стрел, которыми пользовались вавилоняне во времена Вавилонского плена.

Изображение

Обнаруженный археологами наконечник скифской стрелы
Virginia Withers/Mt Zion Archaeological Expedition


Исследователи считают, что обнаруженные артефакты вкупе с тем, что место находилось внутри кольца городских стен того периода, доказывают, что Иерусалим действительно был разрушен в период Вавилонского плена. Украшения, разбитая посуда и остатки оружия могут свидетельствовать о том, что урон было действительно сильным. Известно, что вавилоняне пользовались скифскими стрелами в период с VII по VI век до н. э., а единственное крупное насильственное разрушение, которое произошло на изучаемой территории в это время, это именно разрушение города и Первого храма.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron