Пустыни и горы: найдены новые пути миграции древних племен

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Пустыни и горы: найдены новые пути миграции древних племен

Сообщение #1  Нелли » 07 авг 2019, 10:55



Изображение

Пустыня Гоби


Ученые, изучающие пути миграции древних людей из Африки на другие континенты, обычно не рассматривали Северную и Центральную Азию.

Эта местность, с засушливыми пустынями и горными хребтами, считалась непреодолимой.

Но последние исследования показали – люди все же могли пройти там несколько тысяч лет назад, когда климат был более мягким и влажным, сообщает PLOS ONE.

В этих регионах, возможно, сохранились до сих пор не найденные следы ранних Homo sapiens и свидетельства их встреч с другими гоминидами, например, неандертальцами и денисовцами.
Установлено, что наши предки переселились в новые для себя части Евразии в конце плейстоцена (125 000 – 12 000 лет назад).

Исследователи полагали, что они двигались по «южному» маршруту из Африки в Австралию, огибая Индию и Юго-Восточную Азию, или через Сибирь.

Но на самом деле, как выяснили представители Института истории человеческой науки Макса Планка (Германия) и Института палеонтологии и палеоантропологии позвоночных (Китай), главные события могли развиваться совсем в другом регионе.

Ученые сосредоточились на местности, где расположены пустыни Гоби и Такла-Макан и Джунгарская равнина. Сейчас она крайне негостеприимна, но в далеком прошлом картина была иной.

Оказалось, что в ледниковые периоды эта часть Азии была так же непроходима, как сейчас, но в межледниковые времена пустыня Гоби зеленела, и племена могли не бояться смерти от палящего солнца, голода и жажды.

Авторы исследования отметили, что не нашли явных артефактов Homo sapiens, но доказали, что их присутствие в Азии было возможно.

Известно, что наши предки умели приспосабливаться к самым разным условиям.

«Не было бы ничего удивительного, если бы мы обнаружили ранних Homo sapiens посреди современных пустынь или горных ледниковых пластов», – заключил соавтор работы доктор Патрик Робертс.

В дальнейшем ученые намерены более детально изучить Азию как возможный путь доисторической миграции, и расширить знания о древнейшей истории этого региона.

Ранее сообщалось, что следы предка современных людей, человека прямоходящего (Homo erectus) обнаружили в Аравийской пустыне.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Пустыни и горы: найдены новые пути миграции древних плем

Сообщение #2  Нелли » 14 авг 2019, 11:54



Изображение


На северо-востоке Африки, в Аравийской пустыне, нашли следы древнего предка современных людей – человека прямоходящего, или Homo erectus.

Команда польских археологов обнаружила около тысячи каменных орудий, возраст которых составляет не менее 500 тысяч лет, сообщает Польское агентство печати.

Это древнейшие артефакты человеческих племен, которые сохранились в этой части материка.
Отметим, что современная наука признает «колыбелью человечества» восток Африки – район, охватывающий Мозамбик, Танзанию, Эфиопию и Эритрею.

Северные регионы изучены недостаточно хорошо. Новые находки указывают на ранее неизвестные маршруты миграции Homo erectus – вдоль Красного моря и, вероятно, за пределы африканского континента.

Раньше считалось, что перемещения человека прямоходящего ограничивались в основном долиной Нила.

Артефакты показывают, что Homo erectus и Homo sapiens сосуществовали на одной территории не меньше ста тысяч лет.

Местность, где нашли орудия, в наши дни представляет собой пустыню, практически непригодную для жизни. Но сотни тысяч лет назад, отмечают ученые, климат был совсем иным.

По Африке текли реки (сейчас от них остались лишь высохшие русла), влажность способствовала буйной растительности.

Ранее канадские исследователи предположили, что настоящей «колыбелью человечества» была Европа. Представители рода Homo изначально обитали именно там, но семь миллионов лет назад мигрировали в Африку.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron