"Ломаную" пирамиду Снофру в Египте открыли для туристов

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

"Ломаную" пирамиду Снофру в Египте открыли для туристов

Сообщение #1  Нелли » 14 июл 2019, 22:39



Изображение


МОСКВА. 14 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – "Ломаная" пирамида фараона Снофру в Египте вновь открыта для туристов и посетителей после реставрации, сообщает газета Egypt Today.
"Спустя 54 года для посетителей и туристов открылась известная "ломаная" пирамида фараона Снофру в археологическом районе Дахшур в Гизе. Также для посещений открылась еще одна пирамида – Алкаа. Обе достопримечательности были недоступны с 1965 года", — пишет издание.


Как отмечает газета, на церемонии открытия присутствовали иностранные дипломаты, а также группа представителей ЮНЕСКО. "Наши археологи обнаружили также стену, простирающуюся на 60 метров к востоку от пирамиды Аменемхета II. Эта стена является важным архитектурным элементом эпохи Среднего царства", — цитирует Egypt Today министра по делам древностей Египта Халеда аль-Анани. Он добавил, что во время раскопок были найдены несколько каменных, глиняных и деревянных гробов, в некоторых из которых лежали мумии, деревянные маски, а также инструменты древности, использовавшиеся при резке и полировке.

Пирамида Снофру (IV династия фараонов, строилась примерно в 2596 году до нашей эры) носит название "ломаной", "срезанной" или "ромбовидной" за свою неправильную форму. Она отличается от других пирамид Древнего царства тем, что имеет вход не только на северной стороне, что было нормой, но также и второй вход, который открыт выше, на западной стороне. Входы на северной стороне пирамиды делали во время Древнего царства. Это было связано с религиозными верованиями древних египтян. Почему здесь появилась потребность во втором, западном, входе — это остаётся загадкой. Также в пирамиде не обнаружено и следа присутствия саркофага, который был бы расположен в этих комнатах. Имя Снофру было написано красной краской в двух местах внутри усыпальницы. Его же имя найдено на стеле, которая стояла внутри ограды пирамиды-спутника.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: "Ломаную" пирамиду Снофру в Египте открыли для туристов

Сообщение #2  Нелли » 25 июл 2019, 21:25



Александра Романовская

Две самые древние пирамиды, расположенные в 40 км к югу от Каира, открыли для посещения туристов впервые с 1965 года.

Видео по ссылке:
https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire ... yandex.com

В Египте впервые за более чем полвека открылись для туристов две древние пирамиды.

Появилось видео, на котором изображены не только экспонаты, но и устройство пирамиды. На кадрах видно пугающую лестницу и узкий туннель, с которым придется столкнуться, чтобы попасть внутрь пирамиды. Во время церемонии посетителям были продемонстрированы мумии, похороненные в саркофагах, и древние деревянные маски, найденные во время раскопок.

«Эта пирамида имеет не только два угла, но и два входа. Первый - на северной стороне, а второй – на западной», - рассказал министр по делам Древностей Египта рассказал Халед эль-Энани.

Власти Египта надеются, что такие открытия будут привлекать туристов, интересующихся осмотром достопримечательностей древности.

Отметим, что пирамида сохраняет свою изначальную изогнутую форму. Ее высота составляет 101 метр.

Власти впервые с 1965 года открыли изогнутую пирамиду правителя Снофру 13 июля 2019-го.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron