Гипотеза "водяного" происхождения человека

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Гипотеза "водяного" происхождения человека

Сообщение #1  Нелли » 05 июл 2019, 17:06



Изображение

Модель головы сахелантропа, который жил 6-7 миллионов лет назад и возможно уже был прямоходящим


Классическим взглядом является "саванное" происхождение человека. Дескать 6-7 миллионов лет назад наши пути с шимпанзе разошлись. Его предок остался висеть на деревьях, а наш вышел на открытое пространство - саванну и редколесье. Встал на ноги, взял в руки палку и понеслось-поехало.

Однако некоторые особенности человека проще объяснить с точки зрения того, что наш предок встал на задние лапы, потому что оказался по пояс в воде. А вовсе не потому, что ему захотелось осмотреться и подержать в руках что-нибудь этакое.

У многих водных животных почти нет шерсти. У нас тоже. Губы и глаза человека могут плотно закрываться, а ноздри, в отличие от обезьян, направлены вниз, что не дает захлебнуться. Младенцы не просто умеют плавать, они рефлекторно задерживают дыхание при нырянии. Человекообразные обезьяны воды боятся. У нас хорошо развита подкожная жировая клетчатка, как будто мы бегемоты, а не приматы.

Кроме того, многие черви-паразиты заражают человека только в воде. Чтобы у них появилось такое приспособление, мы должны были какое-то время эволюционировать совместно. Это значит, что предок человека часто находился в воде.

Таким образом, прямохождение у предка могло появиться в результате вынужденного регулярного хождения по дну неглубокого водоема. При этом детенышам ничего не оставалось как периодически плавать.

С другой стороны, гипотеза водного этапа в эволюции человека не имеет никаких палеонтологических доказательств. Только лишь умозрительные рассуждения. Раскопки показывают, что в местах нахождения костей вымерших прямоходящих обезьян была по всей видимости саванна.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron