В Саккаре нашли мумии и «путь в загробный мир"

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

В Саккаре нашли мумии и «путь в загробный мир"

Сообщение #1  Нелли » 05 июл 2019, 17:00



Изображение

Источник: K. Kuraszkiewicz/PCMA


Польские археологи обнаружили в некрополе Саккара рядом с пирамидой фараона Джосера комплекс сооружений, который возможно, символизировал путь в загробный мир, сообщается на сайте PAP. Он состоял из тоннелей, расположенных вблизи пирамиды, а также окружающего ее сухого рва. Кроме того, в ходе раскопок исследователи нашли недалеко от пирамиды несколько десятков мумий, похороненных около двух тысяч лет назад.

В 30 километрах от Каира рядом с деревней Саккара находится один из некрополей Мемфиса, столицы Древнего царства. В Саккаре сооружались гробницы и пирамиды некоторых фараонов I–VI династий, в том числе здесь было построено древнейшее каменное сооружение, сохранившееся до сих пор: пирамида фараона III династии Джосера. Он правил примерно в 2667–2648 годах до нашей эры. Пирамида представляет собой шесть каменных ступеней, построенных около 2650 года до нашей эры. Ее размеры составляют 129×115 метров, высота — 62 метра. К северу от пирамиды был построен мемориальный храм Джосера. Погребальный комплекс был обнесен построенной из известняка стеной высотой около 10,5 метров, а вокруг нее выкопан глубокий сухой ров. Площадь комплекса составляла 15 гектаров, на его территории польско-египетская археологическая миссия проводит раскопки в Саккаре с 1980 года.

Ранее археологи нашли в погребальном комплексе Джосера несколько тоннелей, предположительно, ведущих к пирамиде фараона, и сооруженных в одно время с ней. Один из них, длиной около 20 метров, заканчивался небольшим помещением, в котором исследователи нашли украшенный изображениями змей гарпун — он, вероятно, использовался для ритуальных целей. «Это оружие могло быть либо одним из ожидающих фараона испытаний, либо служить ему защитой», — объясняет руководитель раскопок Камил Курашкевич (Kamil O. Kuraszkiewicz) из Варшавского университета. Древние египтяне верили, что путь в загробный мир усеян опасностями, и пока душа доберется до места, где ее ждет суд, ее могут не раз погубить потусторонние чудовища. Курашкевич предполагает, что эти тоннели могли символизировать путь в загробное царство, который нужно было преодолеть Джосеру.

Это предположение подтверждает и строение сухого рва, окружающего погребальный комплекс. В начале XX века в нем нашли поперечные стены с переходами, которые находились в нескольких метрах над дном, лестницы и ряды глубоких ниш, назначение которых неизвестно. «Сухой ров мог быть моделью пути в загробный мир, который должен был пройти фараон. Это была дорога с препятствиями, такими как стены с переходами, которые охраняли опасные существа. Ниши могли быть созданы для них», — говорит Курашкевич.

В полевом сезоне 2018 года ученые нашли еще одно подтверждение этой гипотезы. В 20 метрах от тоннеля, в котором находился ритуальный гарпун, они обнаружили вырубленный в камне лаз, который, возможно, ведет в еще один тоннель. Он оказался завален большим куском скальной породы, за который ученым еще не удалось проникнуть.

Другой находкой польских археологов стали несколько десятков плохо сохранившихся мумий, обнаруженных недалеко от пирамиды Джосера. Ученые датировали их римским периодом, примерно 2000 лет назад. В отличие от богато украшенных гробниц фараонов и их сановников, мумии были похоронены очень просто. Большинство из них хоронили вообще без саркофагов, их заворачивали в погребальные пелены и клали в ямы, выкопанные в песке. Некоторые клали в деревянные саркофаги, один из которых оказался украшен иероглифическими надписями. Но по словам археологов это были не надписи, а их имитация.

Изображение


«Ремесленник, который рисовал на [саркофаге] иероглифы, по-видимому, не умел читать, и возможно, пытался воспроизвести то, что видел раньше. В любом случае некоторые из нарисованных символов не являются иероглифами и в целом текст не читается», — объясняет Курашкевич.

Изображение

Фото: K. Kuraszkiewicz, Charles J. Sharp, J. Dąbrowski, PCMA


В прошлом году археологи нашли в некрополе в Саккаре несколько гробниц эпохи Древнего царства, в том числе усыпальницу жреца, жившего в правление V династии (2504-2347 годы до нашей эры). Также здесь были найдены мумии животных, в том числе кошек, посвященных богине Бастет, скарабеев, крокодилов и кобр.

Автор: Екатерина Русакова
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

cron