Прибытие первых аборигенов в Австралию было спланировано

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Прибытие первых аборигенов в Австралию было спланировано

Сообщение #1  Нелли » 25 июн 2019, 16:53



Изображение


По мнению палеонтологов, на континент прибыли около 1300 человек, которые проделали сложный и долгий путь по морю

СИДНЕЙ, 20 июня. /ТАСС/. Прибытие первых аборигенов на австралийский континент более 50 тыс. лет тому назад было спланированной миграцией, показало исследование, проведенное палеонтологами из университета Флиндерса в Аделаиде. Как отмечает телеканал SBS, группы далеких предков коренных народов континента хорошо готовились к этим переездам и использовали сложные технологии.

Согласно данным ученых, опубликованным в журналах Scientific Reports и Nature Ecology and Evolution, предки австралийских аборигенов прибыли на континент несколькими большими группами, которые двигались, делая остановки на островах, в сторону Папуа - Новой Гвинеи. "Наши далекие предки, по всей видимости, знали, что для создания жизнеспособного поселения необходимо достаточно большое количество людей, не менее 1 тыс. человек, и то, что им удалось закрепиться здесь, однозначно свидетельствует - это была не случайная миграция, а запланированный и хорошо продуманный проект. Все наши сведения показывают, что предки аборигенов и жителей островов Торресова пролива впервые попали в Австралию в рамках организованной, технологически развитой миграции, эти люди специально приехали сюда, чтобы начать новую жизнь", - указано в заявлении австралийских экспертов.

Как отмечают палеонтологи, прибытие людей к берегам австралийского континента - это самое раннее свидетельство морских путешествий. Исследователям пришлось использовать компьютерное 3D-моделирование для построения множества маршрутов, пройденных первыми поселенцами, а также для оценки их навигационных возможностей, которые крайне необходимы для совершения дальних морских путешествий. "Прибытие и укоренение таких больших групп предполагает плановую и хорошо организованную морскую миграцию, это не случайное прибытие, а масштабный проект", - сказал один из авторов научной работы Кори Брэдшоу, профессор Университета Флиндерса.

Ученые убеждены, что группы мигрантов владели сложными технологиями и знаниями о том, как строить морские суда для дальних и сложных путешествий, а также обладали навыками планирования и развития поселений. "Мы применяли сложное математическое моделирование, рассматривая такие факторы, как уровень рождаемости, продолжительность жизни, выживаемость, климатические условия и ряд других для расчета числа людей, необходимого для выживания населения. В результате мы получили цифру в 1300 человек, и это, должно быть, была единая группа либо несколько меньших, прибывших в одно и то же место в течение непродолжительного периода времени", - пояснил ученый.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14