Страница 1 из 1

Археологи воссоздали внешний вид древнейшего пиктского форта

СообщениеДобавлено: 14 июн 2019, 13:12
Нелли
Археологи воссоздали внешний вид древнейшего пиктского форта


Изображение


Ученые создали трехмерную реконструкцию древнейшего пиктского форта, говорится в пресс-релизе Абердинского университета. Предположительно, укрепленное поселение существовало в III-IV веках и было построено на вершине неприступного утеса на восточном побережье Шотландии, между современными городами Абердином и Стоунхейвеном.

Пиктами называют древние племена, населявшие северную и восточную части современной Шотландии. В литературных источниках они упоминаются с конца античности и до X века. К VI веку на территории Шотландии существовало несколько королевств пиктов и скоттов, а в IX веке они объединились под управлением короля скоттов Кеннета I в единое королевство. Постепенно гэльский язык вытеснил пиктский и в XI веке пикты полностью ассимилировались со скоттами.

В XIX веке подростки из Стоунхейвена нашли на малодоступном утесе в трех километрах южнее города камни с вырезанными на них пиктскими символами, однако место более ста лет оставалось неизученным и археологические исследования начались здесь совсем недавно: ученые подтвердили существование пиктского форта лишь в 2015 году. Для того, чтобы добраться до утеса, археологами пришлось прибегнуть к помощи альпинистов. Пиктам не нужно было забираться на утес с таким трудом, в их время его еще соединял с сушей каменистый перешеек.

В пиктском поселении ученые обнаружили остатки крепостной стены и руины каменных домов. Часть из них находилась на обрыве, что, по мнению археологов, свидетельствует о том, что большая часть форта обрушилась в море. Позднее исследователи провели радиоуглеродный анализ органических остатков, найденных при раскопках, и датировали их III-IV веком нашей эры. Это значит, что поселение — древнейший пиктский форт из известных. Предположительно, жители бросили поселение в конце IV или начале V века.

Недавно археологи из Абердинского университета создали 3D-реконструкцию форта. Так он мог выглядеть, если бы утес, как во времена пиктов, был соединен с сушей.
Смотреть на youtube.com


В прошлом году археологи обнаружили в Абердиншире доску для хнефатафла, скандинавской настольной игры, похожей на шахматы. Артефакт нашли в руинах Дирского аббатства, предположительно, построенного на руинах одного из древнейших в Шотландии монастырей.

Автор: Екатерина Русакова