Страница 1 из 1

ДРЕВНЕЕ ЗАХОРОНЕНИЕ НАШЛИ НА ОКРАИНЕ НИЖНЕГО НОВГОРОДА

СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 10:38
Нелли
ЗАХОРОНЕНИЕ ВОЗРАСТОМ НЕСКОЛЬКО ТЫСЯЧ ЛЕТ НАШЛИ АРХЕОЛОГИ НА ОКРАИНЕ НИЖНЕГО НОВГОРОДА


Изображение


Участники Волжской экспедиции Института археологии РАН обнаружили на окраине Нижнего Новгорода погребение II тысячелетия до н.э. Об этом сообщается в группе института в Facebook.

Как выяснили археологи, около трёх с лишним тысяч лет назад здесь был похоронен представитель балановской культуры – культуры бронзового века, входящей в общность культур каменных топоров и шнуровой керамики. Такое название эта группа получила из-за традиции класть в погребения мужчин боевой каменный топор. Такой же был найден и в нижегородском захоронении. Название «шнуровая керамика» возникло из-за узоров на лепных сосудах, сделанных с помощью отпечатков верёвок на мокрой глине.

Помимо каменного топора, в захоронении нашли один большой и два маленьких керамических горшка, а также фрагменты зубов. Дальнейшее изучение грунта из горшков, возможно, позволит определить, была ли в них ритуальная пища, которую использовали в погребальном обряде. Отмечено также, что в захоронении не сохранилось остатков костей, однако но отпечатки в грунте говорят о том, что погребение было совершено в скорченном положении на боку.

Сообщается, что данная находка была сделана во время археологических исследований, организованных перед строительством административного здания. В частности, археологи исследовали средневековое селище XIII-XIV века и неожиданно наткнулись на погребение эпохи бронзы. Сейчас раскопки продолжаются, и при этом не исключено, что найдутся и другие погребения.