ДРЕВНЕЕ ЗАХОРОНЕНИЕ НАШЛИ НА ОКРАИНЕ НИЖНЕГО НОВГОРОДА

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

ДРЕВНЕЕ ЗАХОРОНЕНИЕ НАШЛИ НА ОКРАИНЕ НИЖНЕГО НОВГОРОДА

Сообщение #1  Нелли » 11 июн 2019, 10:38



Изображение


Участники Волжской экспедиции Института археологии РАН обнаружили на окраине Нижнего Новгорода погребение II тысячелетия до н.э. Об этом сообщается в группе института в Facebook.

Как выяснили археологи, около трёх с лишним тысяч лет назад здесь был похоронен представитель балановской культуры – культуры бронзового века, входящей в общность культур каменных топоров и шнуровой керамики. Такое название эта группа получила из-за традиции класть в погребения мужчин боевой каменный топор. Такой же был найден и в нижегородском захоронении. Название «шнуровая керамика» возникло из-за узоров на лепных сосудах, сделанных с помощью отпечатков верёвок на мокрой глине.

Помимо каменного топора, в захоронении нашли один большой и два маленьких керамических горшка, а также фрагменты зубов. Дальнейшее изучение грунта из горшков, возможно, позволит определить, была ли в них ритуальная пища, которую использовали в погребальном обряде. Отмечено также, что в захоронении не сохранилось остатков костей, однако но отпечатки в грунте говорят о том, что погребение было совершено в скорченном положении на боку.

Сообщается, что данная находка была сделана во время археологических исследований, организованных перед строительством административного здания. В частности, археологи исследовали средневековое селище XIII-XIV века и неожиданно наткнулись на погребение эпохи бронзы. Сейчас раскопки продолжаются, и при этом не исключено, что найдутся и другие погребения.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7