Особая неолитическая культура на западе Сибири

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Особая неолитическая культура на западе Сибири

Сообщение #1  Нелли » 27 май 2019, 10:03



Изображение


Юг Западно-Сибирской равнины к VII тыс. до н. э. населяли люди особой барабинской неолитической культуры. К такому выводу пришли исследователи из Института археологии и этнографии СО РАН, изучив с помощью радиоуглеродного анализа образцы, найденные в комплексе «Тартас-1». Результаты исследования опубликованы в журнале «Археология, этнография и антропология Евразии».

«В двух независимых лабораториях, сначала в Германии, а потом в Новосибирске, были получены схожие результаты по анализу образцов костей животных из ям для заготовки рыбы, которые подтверждают правомерность отнесения неолитического комплекса памятника Тартас-1 к VII тыс. до н. э.», – заявила ведущий научный сотрудник ИАЭТ СО РАН Людмила Мыльникова.

В 2015 году Западносибирским отрядом института под руководством академика РАН Вячеслава Молодина близ села Старый Тартас в Новосибирской области был открыт уникальный комплекс, состоящий из двух жилых сооружений и нескольких своеобразных ям для заготовки рыбы. В последних были найдены останки животных – лисицы, зайца, росомахи, собаки, – которые, предположительно, использовали для жертвоприношений, связанных с промысловым культом. Также археологи обнаружили разнообразные предметы из камня и кости и плоскодонную керамическую посуду.

Исследование этих объектов и артефактов позволило специалистам ИАЭТ СО РАН предположить существование на юге Западно-Сибирской равнины особой ранненеолитической культуры, которую было решено назвать барабинской. Однако датировка ее VII тыс. до н. э. вызывала вопросы у некоторых археологов, которые считали, что находки стоит относить к боборыкинской культуре, относящейся к V тыс. до н. э.

Для точной датировки артефакты были исследованы в двух независимых лабораториях – в Центре археометрии им. К. Энгельхорна в Мангейме и на ускорительном масс-спектрометре Института ядерной физики СО РАН в новосибирском Академгородке. Результаты двух анализов практически полностью совпали, что подтверждает правомерность отнесения неолитического комплекса Тартас-1 к VII тыс. до н. э. Этим же временем следует датировать и выделенную барабинскую неолитическую культуру.

Еще информация: http://www.sib-science.info/ru/institut ... a-23052019
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron