Страница 1 из 1

Следы палеолитических спелеологов в итальянской пещере

СообщениеДобавлено: 17 май 2019, 10:18
Нелли
В итальянской пещере нашли следы спелеологов времен палеолита


Изображение

Следы палеоспелеологов, посещавших пещеру Базура
Marco Avanzini


Найденные в итальянской пещере Базура (Bàsura) следы людей возрастом 14 тысяч лет говорят о том, что наши предки исследовали ее ради развлечения. Судя по следам, древние спелеологи приходили в пещеру целыми семьями, несмотря на возможную опасность.

Со времен палеолита осталось немного свидетельств о жизни наших предков. Как правило, по ним сложно восстановить поведение древних людей. Изготовленные ими предметы позволяют понять то, каков был технологический уровень в те времена, как мог быть организован быт, однако судить об организации семьи и культуре по ним далеко не просто. В случае с пещерой Базура (Bàsura) ученым повезло: они нашли проход с нетронутыми отпечатками на глиняном полу. До 1950 года пещера стояла нетронутой, а потом ученым удалось избежать нашествия затаптывающей все публики.

Используя трехмерное лазерное сканирование, исследователи восстановили картину перемещения древних людей. Анализ отложений на полу и стенах позволил узнать, что группа передвигавшихся по проходу людей использовала для освещения деревянные факелы. Интересно, что среди них было несколько подростков и даже детей — их взяли с собой, невзирая на потенциальную опасность.

О том, что в пещеру, включая удаленные на сотни метров от входа залы, заходили дети с подростками, археологи знали и раньше, но в новой статье на страницах eLife итальянские ученые представили наиболее детальное описание этих доисторических спелеовылазок. Масштабное лазерное сканирование позволило воссоздать всю картину вылазки палеоспелеологов.

Смотреть на youtube.com

Виртуальная реконструкция похода древних спелеологов по пещере Базура
Isabella Salvador, Filippo Menolli / MUSE

Исследователи впервые смогли выявить места, где люди передвигались на коленях, и даже показали, что те, по всей видимости, не были прикрыты одеждой. Ученые считают, что в какой-то момент в пещеру зашло пятеро человек, включая двух взрослых, подростка и двух детей.

Группа прошла 150 метров, проползла короткий 12-метровый коридор и вышла в большой зал, освещая свой путь сосновыми факелами. Сделав недолгую остановку у входа, люди двинулись дальше, преодолели небольшой пруд и добрались в итоге до следующего зала, оставив на его стенах отметки из глины и угля.

Изображение

Чтобы не повредить древние следы, антропологи сперва отмечают их расположение на специальной пленке
Isabella Salvador


Доисторические обитатели Северной Италии, как считают ученые, приходили в пещеру Базура не ради пищи или укрытия. Пещера, судя по сохранившимся следам медвежьих берлог, могла быть небезопасной, однако это не останавливало ее посетителей. Возможно, пишут авторы, это было «уникальное свидетельство человеческого любопытства» — вглубь залезали, не спасаясь от непогоды, а просто потому, что хотели исследовать малоизвестное пространство.

Изображение

Исследование следов в пещере Базура
eLife


В пользу версии о том, что древние посетители хотели изучить пещеру, говорит и расположение обратных следов: они не повторяют цепочку на входе, но отходят в сторону: идущие явно осматривали те места, которые пропустили вначале.

Автор: Алексей Тимошенко