Ученые взяли кровь у лошади возрастом 42 тысячи лет

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Ученые взяли кровь у лошади возрастом 42 тысячи лет

Сообщение #1  Нелли » 20 апр 2019, 22:07



Изображение


Образцы жидкой крови извлекли из трупа лошади, умершей примерно 42 тысячи лет назад. Труп сохранился в отличном состоянии благодаря природной консервации в вечной мерзлоте.

Международный коллектив ученых из Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова и южнокорейской некоммерческой организации Sooam Biotech Research Foundation вскрыл тело жеребенка ленской лошади. Ископаемое животное обнаружили в Батагайском кратере на севере Якутии местные жители в 2018 году. На момент смерти ему было всего 2−3 месяца от роду, предположительно он увяз в грязи и утонул: в пищеварительном тракте, а также дыхательных путях были обнаружены ил и земля.

Изображение


Аутопсия показала, что внутренние органы сохранились очень хорошо, многие ткани имели естественный для живого тела цвет. Образец крови получили из сосудов сердца, где она оказалась еще жидкой. Теперь перед учеными стоит задача определить, можно ли из этого образка выделить жизнеспособные клетки. В дальнейшем планируется совершить попытки клонирования ископаемого животного, бывшего современником мамонтов.

Изображение



Термокарстовая котловина Батагайка — один из крупнейших мировых провалов почвы в регионах вечной мерзлоты. Он расположен в Верхоянском районе Республики Саха (Якутия) и увеличивается на полтора десятка метров в год. Слои вечной мерзлоты, которые обнажаются в результате размывания и их таяния датируются периодами вплоть до 200 тысяч лет назад. Новые находки палеофауны происходят в этом регионе ежегодно, однако исследованный недавно жеребенок самый хорошо сохранившийся.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron