Обнаружены первые на Балканах наскальные рисунки

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Обнаружены первые на Балканах наскальные рисунки

Сообщение #1  Нелли » 11 апр 2019, 16:21



Изображение


Международная команда во главе с археологами из Университета Саутгемптона (Великобритания) и Университета Бордо (Франция) раскрыла первый пример палеолитического изобразительного пещерного искусства, найденного на Балканском полуострове. Возраст рисунков может достигать 34000 лет, пишет портал EurekAlert!.

Изображения были найдены в «Пещере Ромуальда» (Хорватия). Исследователи провели детальный анализ отпечатков красного цвета и смогли идентифицировать несколько фигуративных картин, в том числе изображения бизона, козерога и двух возможных антропоморфных фигур, подтверждающих палеолитический возраст произведений искусства. Кроме того, ученые провели раскопки в земле под этими доисторическими картинами и обнаружили предметы эпохи палеолита: кремневое орудие, мелок охры и несколько фрагментов древесного угля.

Радиоуглеродное датирование этих объектов показал, что их возраст достигает около 17000 лет, а другие косвенные данные указывают на то, что наскальные рисунки были сделаны намного раньше: около 34000–31000 лет назад. Археологи проведут дополнительные исследования, чтобы установить точный возраст наскальных рисунков на Балканах.

Выводы опубликованы в журнале Antiquity.

Источник: http://www.eurekalert.org
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Обнаружены первые на Балканах наскальные рисунки

Сообщение #2  Нелли » 17 май 2019, 10:23



Ученые распознали на стенах пещеры бизона, горного козла и две человекоподобные фигуры

Археологи описали наскальные изображения времен позднего палеолита, сделанные на стенах хорватской пещеры. Это первое свидетельство фигуративной, то есть отражающей реальные объекты, живописи на Балканском полуострове.


В Западной Европе фигуративное искусство появилось еще в палеолите. Яркие образцы такой живописи сохранились в пещерах Ласко во Франции и Альтамира в Испании. Однако в Южной Европе ученые не находили примеров фигуративного искусства этого периода. Нечто очень отдаленно похожее есть в пещере Бадань в Боснии и Герцоговине, где сохранились выбитые на камне изображения. Но они представляют собой скорее хаотичные линии, и силуэт лошади в них можно опознать с большим трудом.

Изображение

Изображение истыканной стрелами лошади из пещеры Бадань (Босния и Герцеговина). Угадать здесь лошадь и впрямь сложно
Wikimedia Commons


Однако теперь стало известно о том, что образцы такой живописи есть в Ромуальдовой пещере, которая располагается на полуострове Истрия в Хорватии. Это самая глубокая пещера в стране: в длину она достигает 110 метров, в ширину и высоту — 5 метров. Раскопки в этой пещере ведутся с конца XIX века, но наскальную живопись нашли лишь в 2010 году. Их заметил директор местного археологического музея.

В 2017 году международная команда археологов изучила их более детально. Они тщательно рассмотрели изображения с помощью микроскопа, сфотографировали их, провели радиоуглеродное датирование образцов краски и провели раскопки пола пещеры под этими рисунками.

Изображение

Изображение бизона на стене Ромуальдовой пещеры
Aitor Ruiz-Redondo


Датирование показало, что изображениям примерно 17 тысяч лет и они относятся к раннему верхнему палеолиту. Впрочем, другие свидетельства дают иную датировку: люди селились здесь в районе 34—31,5 тысячи лет назад, а стиль изображений указывает на время создания в интервале от 39 до 26 тысяч лет назад.

Сами рисунки сохранились плохо, так как были нанесены на слой кальцита, который частично осыпался со стен. К тому же в пещере после ее обнаружения побывало много туристов, которые частично отковыряли, частично закрасили изображения. Тем не менее ученые смогли распознать отдельные точки, линии и мазки, а также две зооморфные фигуры, бизона и горного козла, и две фигуры, похожие на человеческие. Все это указывает на то, что эти образцы представляют собой фигуративное искусство.

Изображение

Изображение горного козла (слева) и двух человекоподобных фигур (справа) на стенах Ромуальдовой пещеры
Aitor Ruiz-Redondo


Рядом археологи нашли специально сломанные натечные образования наподобие сталактитов (спелеотермы). Ученые решили, что это признаки религиозного поведения.

В полу пещеры они обнаружили многочисленные фрагменты керамики бронзового века, слой глины, возможно намытый наводнениями, а под ним артефакты эпохи палеолита: кусочки охры, несколько угольков и каменное лезвие. Но, конечно, это не означает, что все находки принадлежали палеолитическим художникам.

Теперь ученым предстоит выяснить, есть ли связь между палеолитическим искусством Западной и Южной Европы, или оно возникло в двух регионах независимо.

Автор: Евгения Щербина
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7