Генетики научились отслеживать миграции до каменного века

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Генетики научились отслеживать миграции до каменного века

Сообщение #1  Нелли » 22 фев 2019, 20:49



Изображение


Группа ученых под руководством профессора Университета Шеффилда продемонстрировала, как с помощью генетического анализа можно проследить за переселениями людей на протяжении многих веков. Доклад с результатами исследования будет представлен на 50-ом ежегодном съезде Европейского общества генетики человека.

На данный момент основным источником информации о происхождении людей (не месте их рождения, а районе, где сформировалась их ДНК) являются их захоронения. «Однако это не учитывает миграции, которые, как мы знаем, происходили тысячи лет назад», — сказал автор доклада, профессор Университета Шеффилда Эран Элхайк.

Разработанную Элхайком технологию, Geographic Population Structure (GPS, «географическое распределение населения»), использовали для определения происхождения более чем 300 людей, живших в Европе и на Ближнем Востоке в период с ледникового периода до конца каменного века. Анализ показал, что люди, которым принадлежит половина изученных останков, происходит из районов, расположенных в пределах 200 км от места захоронения, 32% — на расстоянии 200-1000 км, для остальных расстояние составило от 1000 до 3175 км.

«Миграции, показанные в нашей работе, оказались весьма сложными и изменчивыми, и мы столкнулись со значительными трудностями, пытаясь правильно их интерпретировать, — заметил Элхайк. — Главным для нас было понять, почему такие миграции происходили. Что заставило отдельную группу людей переселиться на 3000 км в то время, когда путешествия были трудными и опасными? Когда мы сопоставили наши результаты с археологическими и климатическими данными, мы начали понимать причины. К примеру, мы могли выделить области, где земля была истощена и становилась менее плодородной, и люди уходили оттуда в другие регионы».

Результаты исследования подтвердили предположение о том, что в конце неолита (3500-2300 лет назад) большие группы людей перемещались с предгорий Кавказа в Центральную Европу. «Мы обнаружили, что жители Центральной Европы всегда находились в движении, постоянно смешиваясь с другими популяциями, и создавали древние города в Германии, Дании и Венгрии, например, близкие к современным Гамбургу, Берлину и Будапешту. В отличие от них, жители Ближнего Востока обычно оставались на одном месте», — пояснил Элхайк.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron